Минутка английских манер: как красиво сделать комплимент по-английски

19.09.2015 Автор: Рубрика: Разное

Минутка английских манер как красиво сделать комплимент по-английскиПредставьте себе на секундочку типичного англичанина. Готовы поспорить, что в вашем воображении это будет высокий молодой мужчина, лет 25-30, нигде и никогда не опаздывающий, постоянно вежливый, в длинном плаще, с тарелкой овсяной каши в одной руке и тростью-зонтом в другой.

О привычках и манерах англичан ходят множество анекдотов и легенд по всему миру, хотя сама Британия являет собой совсем небольшой остров. При этом самой выдающейся чертой их характера является именно вежливость. Англичане почтительны настолько, что если вы нечаянно припаркуете свою автомашину на чужом парковочном месте, то хозяин места, даже наблюдая, как вы делаете это у него на глазах, не побежит выяснять с вами отношения и не попросит очистить территорию. Он просто подойдет и расскажет стражу порядка (полисмену) о случившемся и тот, в свою очередь, укажет вам о вашей ошибке.

От вежливых роботов англичан отличает то, что они умеют приходить в восхищение друг от друга и делать приятные комплименты. Поэтому, если вы одолеваете английский язык или вам придется в будущем иметь дело с верноподданным Британской Королевы, то нелишним будет изучить дюжину самых универсальных и простых комплиментов.

Наипростейшая приятность, которая понравится любому англичанину – похвала его внешнего вида:

The dress is flattering you, что означает: Это платье тебе (Вам) подходит.

The hairstyle is just right for you – Тебе (Вам) идет эта прическа.

You are so attractive today! – Ты (Вы) сегодня такая (ой) привлекательная (ый)!

Чтобы не прослыть лицемером перед лицом высокопоставленным или человечком старшего возраста лучше употреблять очевидные комплименты, которыми вы констатируете факт, но ни в коем случае не выражаете собственное мнение. К примеру:

You have a good sense of style – У тебя (Вас) хорошее чувство стиля.

Или You don’t look your age at all – Ты (Вы) не выглядите на свой возраст.

Статья прочитана раз(a).