Образование в Англии

19.09.2015 Автор: Рубрика: Разное

Образование в АнглииОбразование в Англии делится на несколько этапов: детский (школьный, начальный, средний), студенческий и взрослый. На первом этапе детки получают языковые навыки и основные знания по базовым предметам, на втором этапе получают профильное обучение по выбранной специальности в выбранном вузе и углубляют свои знания по языку, на третьем – совершенствуют язык до наивысшего уровня, развивают языковые навыки через погружение в среду.

Когда ребенку исполнится 5 лет, его отдают в начальную школу (начальный этап). После 11 лет ребенок переходит в среднюю школу (средний этап) и по ее окончании сдает соответствующие экзамены. По результатам этих экзаменов он получает диплом GenerNationalVocationalQualification или GeneralCertificateofSecondaryEducation, в зависимости от выбранного курса – профессионального или теоретического. В Шотландии этот сертификат называется - Scottish Certificate of Education. Все, о чем вы Вам рассказали – это традиционная система получения свидетельств для начального и среднего образования, хотя существуют и другие.

Чтобы получить высшее образование в Англии ученик  должен пройти промежуточную степень образования – колледж. Основная цель обучения в колледже (2 года) – максимально подготовится к сдаче экзамена A-Level.

Высшее образование получат только те юноши и девушки, которые успешно сдадут A-Level, минимум по 3 выбранным предметам (выбор экзамена зависит от профиля будущей профессии). Хотя будущее студенты чаще всего сдают 4 экзамена, чтобы впоследствии подать документы в несколько вузов.

У тех, кто провалил экзамен A-Level, есть альтернатива, которая называется BTEC. BTEC– это 2-годичное профессиональное обучение.

Высшее образование в Великобритании многоступенчато. Оно состоит из магистратуры и бакалавриата. Чтобы получить ученую степень бакалавра, студенту в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе нужно проучиться 3 года. Если выбор английского студента упадет на шотландский университет, ему придется проучиться на год больше.

А чтобы получить степень магистра ему нужно будет учиться еще год.

Статья прочитана раз(a).