Организация самостоятельного изучения языка

16.10.2015 Автор: Рубрика: Разное

Организация самостоятельного изучения языкаНе у каждого желающего выучить английский язык, есть желание, деньги, время и возможность посещать курсы. Тем не менее, это не повод отказываться от своей мечты.

Все начинается с поиска хорошего самоучителя по изучаемому языку. Перед тем как выбрать первый учебник посмотрите на следующие аспекты:

Подходит ли вам форма изложения

Понимаете ли, вы материал в той форме, которой он предоставлен

Много ли практических упражнений в учебнике

Содержится ли в дополнение к книге диск с аудиоуроками

Тоненькая книжка с минимумом упражнений, да еще и обещающая чудеса владения языком за недели должна сразу вас насторожить. Даже при возможности полного погружения в языковую среду, требуется не так уж мало времени, чтоб на качественном уровне писать, читать, говорить и воспринимать на слух звучащую речь.

Фильмы зарекомендовали себя как хороший способ изучения иностранного языка. Поэтому и вам не будет лишним найти в интернете англоязычные фильмы или даже купить видеозаписи. Именно благодаря видео вы получите возможность слышать экспрессивную речь носителя языка. Что самое важное вы сможете уловить правильную интонацию и произношение. Во-вторых, фильмом можно управлять: останавливать, переслушивать, есть время для того, что записать новое слово или фразу. К тому же кинематограф является своего рода проводником в культуру страны изучаемого языка.

Четко планируйте свой учебный план. У вас должны быть цели на месяц, неделю, день и так далее. На каждый этап свои задачи. К примеру, пройти пару уроков, предложенных в книге, выучит 40 новых слов, касающихся определенной тематики, посмотреть один кинофильм в оригинале. Цели должны быть реальные. В противном случае вы просто разочаруетесь в своих силах и потеряете рвение к изучению английского.

Хорошо если вы найдете себе команду единомышленников. Если даже их нет рядом, то есть интернет, в котором можно найти от простых любителей до коренных жителей англоязычных стран.

Статья прочитана раз(a).