Нужно ли поступать куда-то после окончания школы?

27.06.2018 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Довольно частый вопрос среди выпускников, поскольку все-таки хотелось бы отдохнуть от образования, заняться чем-то своим, но с другой стороны… работать-то тоже нужно, а вряд ли кого-то обрадует перспектива выполнять работу дворника или же охранника в супермаркете, куда, кстати говоря, тоже не берут кого попало.

Но, давайте же попробуем более подробно разобраться в образовании после школы, разберем как недостатки, так и преимущества поступления в ВУЗ, любые другие образовательные заведения.

Не получаем дополнительное образование. Перспективы

Если вы все-таки решили, что учиться еще несколько лет – это не самый лучший выбор для вас, то мы сразу же спешим предупредить, что без знаний в наше время никуда. Правда, при должном упорстве вы и сами можете получить необходимые вам навыки и знания, кроме того, в наше время существует интернет, представляющий собой потенциальное место работы для таких людей, да и знания, касающиеся работы в сети, можно получить, опять же, с помощью интернета.

Так, вы действительно можете стать успешным, не учась где-либо, но при этом придется самостоятельно получать все необходимые вам знания, причем, зачастую вам придется работать заметно больше, но в итоге при должном упорстве, вы будете получать куда больше денег по сравнению с вашими ровесниками, которые все-таки отдали предпочтение классической схеме: учеба-работа.

Перспектив, на самом деле, немалое количество: вы можете обучиться работать в графических приложениях, рисовать графику, монтировать видео, либо же открыть свой собственный сайт, который будет наполняться интересным контентом, а при должном бюджете и вовсе можно попытаться открыть свой интернет-магазин.

Что мы получаем, обучаясь в университете?

Итак, мы кратко обсудили, какие перспективы у человека, не получившего дополнительное образование, теперь пора поговорить о студентах. К сожалению, наша система образования не отличается высоким уровнем развития, поэтому программа, которую проходит как школьники, так и студенты, не столь эффективная.

С другой стороны, имея диплом или же любую другую бумагу, подтверждающую ваш уровень навыков, вам будет проще найти работу. Правда, подобное правило работает далеко не всегда, ведь существует немалое количество работодателей, которые обращают внимание именно на навыки и знания, не замечая различных дипломов, особенно учитывая тот факт, что оный можно приобрести.

Статья прочитана раз(a).