Стоит ли в наше время читать книги

28.04.2021 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Чтение сопровождает нас в течение всей нашей жизни, некоторые читают для расширения кругозора, отдыха, другие таким путем получают необходимую информацию. И как бы не развивались технологии, чтение книг все также остается актуальным, особенно в наше время тотальных стрессов, ведь именно литература помогает нам отвлечься от проблем и побывать в других эпохах и мирах.

Существует огромное количество причин, почему необходимо читать книги из раздела философия, общество и политика тут. Как правило, в литературе мы пытаемся найти то, чего очень нам не хватает в реальной жизни, а иногда книги позволяют нам найти ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы.

Зачем нужно чтение книг? Однозначно и логично – для того, чтобы стать успешным, образованным и умным. Всем это известно, но все же почему-то такое занятие предпочитает очень маленькое число современных людей. С детства нам внушают, что книги – полезны, но в последнее время отмечается тенденция, когда этот вопрос поднимается все чаще.

С помощью чтения книг уже в детском возрасте начинает развиваться творческое мышление, литература – это не просто буковки, сложенные в красивые фразы автором, вы также становитесь соучастником создания произведения, включая свою фантазию и изображение, вы наделяете своих персонажей и мир, окружающий их, внешностью, мыслями, создаете уникальный мир. А развитие творческого мышления в будущем помогает стать успешным в самых разных сферах, например, в дизайне или изобразительном искусстве.

Книги наполняют нас мозг новым смыслом, не засоряя негативом, который нас окружает в реальной жизни. Публикации в современных СМИ и интернете, в большинстве своем, несут скрытый смысл, который заставляет нас верить в то, чего на самом деле не существует. Тогда как классическая литература не имеют такого действия, а затрагивает только интеллектуальные и духовные стороны нашей личности.

Книги помогают вам стать интересным собеседником, вы не будете в кругу друзей шутить избитыми анекдотами из телевизора, а сможете высказать мысли, которые будут только вашими и появятся они во время разговора. В этом вам поможет также воображение, которое развивается при чтении художественной литературы.

 

Статья прочитана раз(a).