Стоит ли давать ребенку возможность полноценно пользоваться интернетом?

11.09.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Стоит ли давать ребенку возможность полноценно пользоваться интернетомДанным вопросом задаются многие родители, ведь в наше время интернет присутствует в каждом доме, более того, если к компьютеру не подключена эта всемирная сеть, тогда он считается неполноценным. К тому же, в интернете можно найти множество различной информации, с помощью сети можно даже работать, зарабатывая при этом весьма приличные деньги, но что же делать, если вопрос касается ребенка?

Здесь сразу хотелось бы упомянуть о возрасте ребенка, если он еще не ходит в школу, но уже более-менее умеет управляться с мышкой, тогда скорей всего что в поле его интереса будет присутствовать только просмотр мультиков. Если ваше чадо уже посещает школу, более того, учиться в 5-6 классе, есть вероятность того, что при самостоятельном поиске нужной информации он случайным образом может попасть на сайт и рекламу порнографического характера, ясное дело, что в столько лет это является крайне не желательным. Благо, сейчас существует большое количество программ, которые блокируют различные нежелательные сайты, тем самым направлены на защиту психики ребенка.

Но зачем ребенку, который учится в школе, использовать интернет, разве нельзя обходиться без этого, ведь, скорей всего, что вы в аналогичное время даже не слышали об интернете. На самом деле, ответ здесь очевиден, ведь в интернете, как говорилось выше, размещается очень много полезной информации, причем направлена она не только на родителей и взрослых людей, но и подрастающее поколение. В итоге она может сильно улучшить знание вашего дитя, особенно, если он по какой-то причине отстает от школьной программы и не может решить домашнее задание, ответы на них в данном случае помогут понять сам принцип выполнения.

А как на счет многопользовательских игр, стоит ли позволять ребенку проводить время за ними? Этот вопрос несколько другого характера, хотя тоже предполагает использование интернета, но при этом потребуется и мощность компьютера. Но если ответить кратко, желательно, чтобы ребенок не проводил время за такими играми, а если уж вы решили для себя иное, тогда это время не должно превышать больше одного часа в день. Дело в том, что любая видеоигра делается увлекательной, ведь цель разработчиков состоит в привлечении внимания, а многопользовательские игры благодаря возможности общения забирают еще больше свободного времени, которое можно было бы потратить на обучение. А, поскольку в ребенке еще не столь хорошо сформировано критическое мнение, он попросту будет тратить свое время, о чем в будущем пожалеет.

Можно ли пользоваться социальными сетями? Как ни странно, но данные сайты также подпадают под вопрос в этой теме, поскольку их цель несколько аналогична многопользовательским играм, ведь, чем больше в ней пользователь, тем сильней она популярна а, как  следствие, больше денег получает. По этой причине в социальных сетях практикуются различные флеш-игры, активное общение, обмен различной информацией, фотографиями, к сожалению, могут присутствовать и материалы вредной тематики, из-за того регистрация вашего ребенка в соц. сети крайне не желательна.

Статья прочитана раз(a).