Работаем с животными. Кинолог

29.05.2018 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Если вы любите животных, то спешим вас обрадовать, ведь существует немалое количество различных специальностей, связанных именно с сотрудничеством с представителями доступной нам фауны. Кинолог же в свою очередь – это один из вариантов, при этом само название хоть и ассоциируется с кино и фильмами, на самом деле обозначает дрессировку собак, все дело в том, что само название походит от древнегреческого слова, подразумевающего «науку о собаках».

Но, давайте более подробно разбираться, что это за профессия, что она собой представляет, сколько лет нужно обучаться и насколько перспективной она является.

Краткое описание

Если говорить кратко, то кинолог – это человек, который занимается воспитанием, дрессировкой, грамотным разведением собак. Тут нужно понимать, что последняя задача является сложной в исполнении, поскольку такой специалист должен хорошо разбираться в генеалогии собак, всего же можно выделить несколько специализаций данной профессии, а именно:

  • Фитнес-инструктор;
  • Дрессировщик;
  • Кинолог-инструктор;
  • Диетолог;
  • Тренер помощников по защите;
  • Эксперт-кинолог;
  • Кинолог-зоопсихолог;
  • Хэндлер.

Основные функции и обязанности кинолога

Конечно, в любом случае кинолог работает с собаками, либо дрессируя их, либо же следя за их питанием, здоровьем, разведением и т.д. Вместе с этим, можно выделить несколько обязательных функций, которым должен обладать кинолог, в особенности:

  1. В первую очередь кинолог должен заботиться о здоровье и состоянии собак, всячески оберегать их, улучшать их физическую и психологическую форму;
  2. Не помешает и строгость, когда речь заходит о характере кинолога, но при этом вам придется быть терпеливым, ведь только в этом случае могут быть какие-то нужные вам изменения;
  3. Как ни странно, не помешает и хорошая дикция, а если быть более точным – правильная постановка голоса, поскольку команды нужно давать четко, с одинаковой громкостью, тембром и силой звучания;
  4. Само собой, в работе кинолога не обойтись и без поощрения, вы обязаны научиться правильно давать угощения, побуждать собак работать, выполнять ваши указания;
  5. Также вы обязаны хорошо знать характер собаки, которую вы тренируете или же животного, которое уже выполняет свою работу.

В итоге, кинолог – это не простая и ответственная работа, поскольку от вашей деятельности и профессионализма зависит психологическое и физическое здоровье животного, а также то, как оно будет выполнять свои функции.

 

Статья прочитана раз(a).