Выбираем профессию. Военный пилот

11.06.2018 Автор: Рубрика: 11. Выбор профессии

Немалое количество людей мечтает о том, как они занимаются действительно чем-то полезным для своей страны, при этом в случае чего могут помочь защищать ее от различных недоброжелателей, покусившихся на целостность Родины. Если же вы один из таких людей, тогда вас может заинтересовать профессия военного пилота – специалиста, который действительно вносит вклад в развитие страны, представляя собой настоящего защитника.

История появления профессии

Впервые военная авиация появилась приблизительно в 1909 году, но тогда самолеты, из-за своей слабости, конечно же, использовались лишь для того, чтобы корректировать артиллерийский огонь, а также для разведки. Во второй половинке конфликта (Первая мировая война) самолеты уже использовались, как примитивные бомбардировщики, помощники пилотов вручную сбрасывали на врагов бомбы, флешетты.

Чуть дальше военные самолеты опять эволюционировали, на них уже ставили пулеметы, что в свою очередь давало возможность активно обстреливать вражескую авиацию. Вторая мировая и вовсе стала временем, когда появилось немалое количество различных видов самолетов: тут вам и истребители, и бомбардировщики, и разведчики.

Современные реалии

На сегодняшний день военный летчик – это обязательный юнит для любой армии любой страны, исходя из чего, уровень заработной платы, а также перспективность и престижность этой деятельности находится на высоком уровне. Всего можно выделить несколько типов пилотов в зависимости от используемого вида самолета, а именно:

  • Истребители. Сверхбыстрые самолеты, которые могут уничтожать объекты в воздухе на высоте до 20 км, а иногда и выше;
  • Тактические бомбардировщики. Основная задача таких самолетов – это бомбардировка стратегических объектов врагов, в первую очередь – аэропортов, военных станций и т.д.;
  • Стратегические бомбардировщики. В принципе, мало чем отличаются от предыдущих, разве что тем, что обычно стратегических бомбардировщиков выделяется в разы больше для различных заданий, в том числе такие самолеты могут оказывать поддержку с воздуха для наземной армии;
  • Разведчики. Сверхбыстрые и легкие самолеты, имеющие дополнительное оборудование для сканирования местности;
  • Военно-транспортные самолеты. С их помощью перебрасывают различную военную технику с одной точки в другую, в том числе танки;
  • Вертолеты. Вертолеты используются в решении нескольких типов задач: они могут помогать наземной армии, транспортировать груз или же перевозить людей, в том числе и в целях эвакуации.
Статья прочитана раз(a).