Убираем надоедливый спам-баннер

14.08.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

Большинство пользователей интернет не раз сталкивались с вредным программным обеспечением, которое внедряется в операционную систему и выдает каждый раз сообщение о том, чтобы забрать его, нужно заплатить какие-то деньги. Но есть ли другой способ избавится от этого баннера?

Конечно же, самый надежный - переустановка ОС, но это не является самым легким вариантом, поскольку не все пользователи еще умеют делать это самостоятельно. Сперва вам следует попробовать включить компьютер в безопасном режиме, после чего запустить "Выполнить" и вписать там команду msconfig. Там есть список программ, которые загружаются автоматически вместе с операционной системой, следует выключить их все. Когда загрузитесь уже в нормально режиме работы, проделайте то же самое, только в этом случае отмечайте "галочками" программы, о которых вы знаете. Иногда данный вирус может маскироваться под определенную программу, тогда вам придется включать каждый пунктик по одному и после перезагружать компьютер.

В некоторых случаях этот вредитель прячется в исполняемых процессах, поэтому не может быть закрыт. Тогда вам следует открыть диспетчер задач (ctrl + shift + esc), после чего перейти на вкладку процессы и там попытаться вычислить приложение. Правда, этот способ подходит больше профессиональным пользователям, так как в процессах находится большой список нужных для работы ОС приложений, в случаи их закрытия Windows может "зависнуть" и потребуется его перезагрузка.

Существует еще способ, который заключается в откате системы до того состояния, когда вредное приложение было занесено в ОС. Еще одной полезной стороной этого вариант является то, что систему можно восстановить после любого ненужного совершенного действия.

Некоторые из таких вредных программ связываются напрямую с самим браузером, поэтому его переустановка может излечить компьютер от данной проблемы. Чтоб предотвратить попадание такого спам-баннера на компьютер, следует позаботиться о его безопасности. Для этого существую антивирусы, почти все они имеют функцию FireWall, которая фильтрует интернет трафик, быстро и без проблем удаляет файлы, пытающиеся проникнуть на компьютер.

Фаервол примечателен еще и тем, что принудительно запрещает использовать интернет в отдельных приложения, пригодится к примеру, если вы хотите запретить своему ребенку играть в онлайн игры, которые так вредны для молодого организма.

 

 

Статья прочитана раз(a).