Кем мечтает стать современная молодежь

04.01.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Кем мечтает стать современная молодежь

Все люди разные. И в числе самых желанных профессий каждый из нас, безусловно, называет различные варианты, будь то инженер-технолог или тамада на юбилей. Не зря ведь говорят, что мнений существует ровно столько, сколько людей. Однако несмотря на это, в наших предпочтениях есть нечто общее. И в последнее время сформировались достаточно устойчивые закономерности в выборе той или иной профессии.

Какие профессии сегодня наиболее популярны?

По результатам проведенных опросов, примерно равное количество голосов получили профессии юриста, дизайнера и автомеханика. Как утверждают ученые, подобные желания основываются не столько на реалиях современного мира, сколько на стремлении получить профессию, которая будет полезна в личных целях. Например, в повседневной жизни мы нередко сталкиваемся с несправедливостью, ущемлением наших прав и т.п. Услуги юриста достаточно дороги для того, чтобы прибегать к его помощи каждый раз, когда понадобится защита. Именно поэтому многие хотят освоить основные законы и кодексы, чтобы защищать себя и окружающих.

Следующую позицию в рейтинге популярности занимает профессия повара, на которую выпадает около 15% голосов всех респондентов. Оставшиеся 3-6% приходятся на другие, самые различные специальности. Вероятно, они считаются не столь необходимыми в ежедневной жизни, поэтому предпочтение одается профессионалам, а не самостоятельному освоению. Зачастую это специалисты, оценку услуг которых достаточно сложно провести в силу субъективности и того, что она зависит от ряда критериев, в том числе и от профессионализма. Например, копирайтер, сайтостроитель или тамада на свадьбу стоимость услуг которых зависит от множества факторов.

Статья прочитана 1684 раз(a).