Как правильно хранить металлопрокат

07.03.2021 Автор: Рубрика: 7. Родителям

Надобность в хранении металлопроката возникает не только у строительных фирм, но и у простых людей, затеявших строительство. Нельзя сказать, что металлопродукция - скоропортящийся товар и требует особых условий хранения, как, например, продукты и лекарства, но они (правила) есть и их нужно соблюдать. Благо они не сложные и не тяжелые в исполнении.

Правила хранения металлопроката регламентируются нормативной документацией. Эти нормы направлены на то, чтобы продукция долго оставалась качественной, а попросту не ржавела, что, например, быстро случается с черным металлом. Также правила хранения помогают правильно организовать погрузку и выгрузку товара.

Где хранить

По правилам металлопрокат хранить можно и на открытых площадках, но сами понимаете, без последствий для внешнего вида дело не обойдется. Улица все-таки, дожди, роса, туманы так или иначе повлияют на его физические свойства. Поэтому можно хранить, но только если недолго: привезли, выгрузили, использовали. Для долгого хранения лучше подготовить закрытую площадку с вентиляцией, можно естественной, и стеллажами. Стеллажи должны быть расположены так, чтобы к металлопрокату был свободный доступ. Это кстати тоже прописано в нормативной документации, так что не лишним будет заглянуть.

А теперь кратко пройдемся по каждому виду металлопродукции:

Листовой прокат складывается один на другой, но так чтобы межу листами были промежутки во избежание ржавчины, для чего используются прокладочные бруски.

Длинномерный металлопрокат такой, как алюминиевый профиль, арматура, трубы, круги, должен храниться в связке и по всей длине, то есть без изгибов. Нельзя даже, чтобы изгибы возникали под силой тяжести, в тех местах, где металлопрокат может провиснуть, лучше заранее подложить бруски.

Трубы больших диаметров – правила те же самые, что и для длинномерного проката, плюс крепления по краям стеллажа или паллета мешающие трубам рассыпаться.

Эти правила одинаковые что для цветных металлов, что для черных, только черные желательно хранить в более сухих помещениях.

Статья прочитана раз(a).