Краткая информация о резервном копировании данных

28.01.2016 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Краткая информация о резервном копировании данныхКаким бы пользователь ни обладал уровнем владения ПК - любительским или профессиональным – ему обязательно нужно копировать данные своего компьютера на другие носители.

Что это такое

С помощью резервного копирования создаются копии хранящейся в вашем компьютере информации на других независимых носителях данных: флешке, жестком диске, DVD-диске, в облаке. Этот процесс очень важен и должен осуществляться регулярно.

Зачем это надо

У каждого пользователя на компьютере всегда храниться какая-то информация, разная по степени важности, но в любом случае ее потеря минимум - расстроит пользователя, максимум - приведет к краху дела всей жизни.

Как вы понимаете компьютер вовсе не так надежен, как кажется. В любой момент может отказать жесткий диск, «напасть» вирус или нажаться не та кнопка, которая сотрет всю информацию. Для этого и придумали такой процесс, как резервное копирование.

Что обычно копируется

-операционная система;

-разделы жесткого диска (диск C, диск E);

-отдельные папки и файлы;

Советы

Что бы вы не копировали, старайтесь делать это в соответствии с нижеследующими рекомендациями.

Делайте копии периодично. В зависимости от того, как часто вы вносите изменения в данные компьютера производите резервное копирование раз в неделю, раз в месяц или при каждом новом изменении. Если в ваших действиях будет отсутствовать периодичность, восстановится старая версия резервной копии без недавно внесенных новых данных.

Делайте несколько копий. Резервная копия не должна быть одна, храните ее на нескольких хранилищах, например, на флешке, внешнем жестком диске и в облаке. Если вы размножите копии, вы наверняка из какого-то одного хранилища сможете восстановить потерянные данные.

Защищайте резервные копии. Чтобы никто посторонний не воспользовался вашей информацией и не увидел то, что не должен видеть, защитите свои копии паролем или шифрованием, а можно и тем и другим одновременно.

Храните копии правильно. Сделав несколько копий на разные носители, не складывайте на хранение их в одном месте, даже в одной квартире. Одно происшествие (кража или пожар) сведет на нет ваши старания по сохранению информации. Оставьте дома одну копию, вторую отнесите на работу и заприте в сейфе или ящике стола, третью - залейте в облако. Тогда даже два утерянных носителя не испортит вам настроение или жизнь, один то останется.

Статья прочитана раз(a).