Мифы о спортивном питании

16.02.2022 Автор: Рубрика: 7. Родителям

Спортивное питание – это одна из самых необходимых вещей для набора хорошей спортивной формы. Во многом именно то, что мы употребляем в пищу, является базой для строительства нашей мышечной системы, и спортивное питание позволяет снабдить организм всем необходимым. Что большинство спортсменов мира это понимают. Но в тоже время, об этой категории продуктов сформировалось огромное количество неправдивых мифов и заблуждений, которые только вредят и самому спортивному питанию, и тренировкам в целом. Пришло время развеять некоторые из них. А для приобретения необходимого спортивного питания можно воспользоваться услугами интернет магазина https://smartnutrition.kz/BCAA/ Smart Nutrition.

Миф первый – спортивное питание актуально только для профессиональных спортсменов

Многие считают, что только спортсменам необходимы все специальные добавки и особые продукты, чтобы поддерживать форму. На самом деле это не так, любой человек, который регулярно и много занимается физической активностью, нуждается в специализированном меню. Этому есть множество примеров, так, многие профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, получают дополнительное питание или такое, как минимум рекомендовано. Соответственно если спортсмен, даже начинающий, интенсивно тренируется, то спортивное питание ему показано, как и показано тем, кто просто регулярно тренируется в спортзале. Мало того, что оно будет способствовать набору хорошей физической формы, так еще и избавит от чувства голода и усталости в результате недостатка питательных веществ.

Миф второй – спортивное питание позволяет набрать форму, но вредит здоровью

Это заблуждение появилось в результате того, что люди стали смешивать два отдельных явления – спортивное питание и спортивные стимуляторы или допинг. В отличие от последних, спортивное питание являет собой смесь питательный компонентов в концентрированной и легкоусвояемой форме, иными словами все то, что есть в обычных продуктах, но в более совершенном виде. И вред от таких продуктов может быть только если злоупотреблять ими, а сам вред будет такой же, как и от обычных продуктов. Ни о каком компромиссе о том, что нужно потерять здоровье, чтобы прийти в форму речи не идет.

Миф третий – спортивное питание может заменить тренировки

Многие уверены, что якобы можно просто употреблять спортивные пищевые добавки каждый день, не заниматься, и получить спортивную форму. Это заблуждение, потому как спортивное питание, как уже говорилось раньше, является в первую очередь строительным материалом внутри нашего тела, из которого организм создает мышцы, а также восполняет потраченную на тренировки энергию. И без тренировок это не работает никак, поэтому людям, которые не занимаются физической активностью, такое питание будет актуально только в ограниченном числе случаев, но даже так оно не приведет к получению идеальной физической формы.

Статья прочитана раз(a).