Лучшие способы заработка для студентов

24.02.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

Лучшие способы заработка для студентов

С приходом осени студенты возвращаются в города, и начинается не только учебный процесс, но и активный поиск работы. Ведь мегаполисы богаты различными соблазнами, которые требуют соответствующих расходов. Многие студенты ищут варианты совмещения работы с учебой, другие подрабатывают время от времени. Однако статистика показала, что без дела остается лишь пятая часть учащихся. Возможностей для заработка сегодня предостаточно, начиная с работы в организациях общественного питания и заканчивая обязанностями подсобных рабочих на предприятиях, где выпускается сетка нержавеющая.

Однако сегодня известны и такие способы заработка, которые наиболее всего подходят тем, кто хочет совместить работу с учебой. Ознакомимся с ними более подробно.

Работник фастфудов

Работа в фастфудах включает следующие функции:

  • работа на кухне;
  • уборка залов;
  • кассир.

Выбор режима работы предоставляется сотруднику, утвержденный график фиксируется в договоре.

К плюсам такой работы относится гибкий график, официальное трудоустройство и обеды для сотрудников. К минусам – довольно тяжелые условия труда, особенно при наплыве посетителей. За опоздания в таких заведениях практикуются штрафы.

Промоутер

В обязанности входит:

  • грамотное ознакомление потенциальных клиентов с особенностями предлагаемой продукции;
  • раздача брошюр, визиток и прочей рекламной полиграфии;
  • расклейка объявлений;
  • ведение отчетов о проделанной работе.

К плюсам такой работы относится свободный график работы, опыт работы с людьми. К минусам – постоянный контроль, необходимость сохранять спокойствие и доброжелательность в любых ситуациях, работа на улице в любых условиях.

Оператор call-центра

Такая работа имеет ряд требований, в том числе знание компьютера и грамотная речь. В обязанности работника входят:

  • прием, распределение и регистрация звонков;
  • обработка почты;
  • проведение телефонных опросов.

У работника call-центра имеются определенные перспективы карьерного роста, поскольку они зачастую работают в солидных организациях. К недостаткам данной работы можно причислить шумную обстановку и не всегда вежливое общение абонентов.

Продавец-консультант

Работодатель редко предъявляет какие-либо требования к работнику. В круг обязанности консультанта входит:

  • прием товара;
  • размещение товара на складе;
  • размещение товара в зале;
  • консультирование клиентов.

Условия работы достаточно комфортны, но работник находится под жестким контролем.

Уборка домов и офисов

Устроится на такую работу можно либо самостоятельно по объявлению, либо через клининговую компанию. К работникам особых требований нет, график работы гибкий. Недостатками работы являются достаточно тяжелый физический труд и зачастую нелояльное отношение клиентов.

Оператор ПК

Выполнять обязанности оператора можно как в офисе, так и в домашних условиях. Выбор режима работы полностью предоставлен на усмотрение студента, однако есть сроки выполнения работы. Требуется хорошее знание компьютера и грамотность. При такой работе увеличивается опасность того, что труд может быть не оплачен.

Фрилансер

Это может быть любая работа с текстами, дизайн и разработка сайтов и порой даже работа с архитектурными или дизайн-проектами. В любом случае требуется довольно большой багаж знаний.

Этот вид деятельности дает возможность самостоятельно выбирать график и заказ, а также постоянно пополнять знания и набираться опыта. Требует усидчивости и внутренней дисциплины.

Выше перечислены далеко не все варианты заработка, которые современная жизнь дает студенту. В принципе, получить неплохой доход студент может на любой из перечисленных работ, а те молодые специалисты, которые себя еще и хорошо зарекомендуют, смогут надеяться на дальнейшее развитие карьеры в выбранном направлении.

Статья прочитана раз(a).