Можно ли читать сразу несколько книг одновременно?

09.04.2017 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Любой студент был бы рад возможности, подразумевающей чтение одновременно нескольких книг, причем речь идет не о чтении двух-трех книг в один и тот же момент, а о параллельном чтении. Проще говоря, если вам нужно узнать что-то из другой книги, читая еще первую, но при этом не заканчивая ее и не сбиваясь с мысли, то вам пригодятся способы, которыми мы поделимся в нашей статье.

Тут сразу же следует заметить, что такое умение пригодится не только студентам, но и тем людям, которые не могут дочитать начатую книгу по какой-то из личных причин.

Время для чтения

Очень важно, чтобы у вас было время, которое вы можете потратить для чтения, пусть это будет хотя бы 1 час в день, главное – иметь что-то подобное. Дело в том, что если у вас нет времени для чтения даже одной книги, то откуда взять столь драгоценный ресурс для того, чтобы читать сразу несколько книг? А вот когда вы освободите время, тогда можно приступать к следующему пункту.

Выберите те книги, которые лучше всего нравятся вам

Тут все базируется на очень простом принципе: человек делает куда лучше то, что приносит удовольствие. Правда, тут может произойти некий конфликт, поскольку есть студенты, которые одинаково ненавидят как книги по физике, так и по психологии, а вот реферат все-таки нужно сдать.

Тогда приступает к следующему пункту: сортируем книги по степени того, как они нравятся вам, отдавая предпочтение именно наиболее интересному материалу.

Выбираем подходящий момент

Лучше всего начинать чтение новой книги с самого утра, когда ваш интерес к ней еще настолько горяч, что вы сможете прочитать хотя бы несколько листов. Правда, ни в коем случае не рекомендуется начинать чтение сразу нескольких книг в одно и то же утро, поскольку вы попросту устанете на второй, третьей книге и у вас пропадет всяческое желание продолжать свой путь.

Учимся правильно размещать книги

Идеальным решением в вашей ситуации будет расстановка книг по целому дому, ведь что мешает вам поставить одну книгу на тумбочке возле кровати, вторую в кухне, а третью на столе возле компьютера? Далее действуем по принципу «что ближе стоит – то и читаю». Можете не сомневаться, что в этом случае вам будет куда проще справляться с вашей задачей, заключающейся в прочтении сразу нескольких книг.

Поддерживаем знания о книге

Не нужно игнорировать ту или иную книгу столько времени, чтобы вы начали забывать о том, о чем в ней рассказывается. Конечно, можно сделать перерыв на 1-2 дня, но не больше, поскольку наш мозг попросту начинает удалять ненужную информацию, тем самым пытаясь освободить место для новых данных.

Статья прочитана раз(a).