Образование: гостиничное дело

05.09.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Образование гостиничное дело

Туризм в наше время играет огромную роль как для развития экономики государства, так и для удовлетворения личных потребностей. И переоценить значение туризма невозможно. Туристическая индустрия занимает значимое место и предоставляет, главным образом, рабочие места в этой отрасли.

Назовите хоть одного человека, который никогда не занимался туризмом и не путешествовал. Поэтому эта отрасль всегда будет востребованной. Современные гостиничные предприятия и объекты предоставляют не только услуги, питание, экскурсии, но и целый ряд развлечений. Все гостиничные объекты имеют свои функции, в которые входит формирование потребностей гостей и создание условий для того, чтобы эти потребности были удовлетворены.

Гостеприимством издавна называли радушный прием посетителей, которые прибыли из странствий. Впервые этот термин ввел В.И. Даль в Толковый словарь. А что же значит быть гостеприимным? Это значит умение оказать теплый и участливый прием, создать благоприятную атмосферу для гостей. Гостеприимство является важным фундаментальным понятием для человеческой цивилизации, а сегодня и мощным атрибутом целой индустрии, где работой занимаются миллионы людей, создающие благие условия для пребывания гостей на том или ином объекте.

Туризм смог объединить различные профессии и сферы как туризм, общественное питание, отдых, создание семинаров, наконец, с течением времени создал профессиональное образование в своей области, сделав из туризма сложную и комплексную сферу профессиональной деятельности людей. Так, например, туризм задействует около 10% мирового капитала, и им занимается каждый 12-й житель планеты. При том мировая туристическая индустрия продолжает расти.

Гостиничный бизнес становится отличной перспективой, так как увеличивает деловую активность населения, увеличивает объемы дохода. Все больше и больше людей, предпочитающих путешествовать, останавливаются в гостиницах.

Страна, которая открыла себя для туристов, позволила увидеть памятники, культуру, становится частью туристического мира.

Что насчет России, то она уже давно стоит на пороге создания крупномасштабных проектов, которые объединяют тысячи, миллионы людей со всего земного шара.

Статья прочитана 113 раз(a).