Профессия экскурсовод

02.01.2014 Автор: Рубрика: Работа

эксурсоНевозможно представить себе посещение разнообразных исторических и курортных мест без экскурсовода. Ведь именно экскурсовод знакомит нас с историческими памятниками, особенностями их архитектуры, историей развития и формирования исторических сооружений, разнообразными мифами и легендами.
В недавние времена экскурсоводом мог стать любой, кто хотел подработать. Экскурсоводом мог быть и психолог, и филолог, и историк.  В наше время для того чтобы стать экскурсоводом, необходимо получить специальное образование или специальную подготовку.
Профессия экскурсовод является достаточно востребованной и популярной. Это развито с интенсивным развитием туристического бизнеса в нашей стране. Главная задача работы экскурсовода в том чтобы максимально расширить кругозор людей. Экскурсовод должен уметь предоставить материал таким образом, чтобы человеку было интересно его слушать. Материал должен быть не только интересным, но и полезным для людей. После проведенной экскурсии, у человека должно быть такое ощущение, буд-то он побывал в том место и в то время, о котором рассказывал экскурсовод.
Для того чтобы стать профессионалом, необходимо иметь терпение и усидчивость. Ведь приходится немало времени уделять на поиск новой информации. Для этого необходимо покопаться в архивных материалах или интернете. Профессиональный экскурсовод обязан быть хорошим оратором с отлично поставленной дикцией. Кроме того, экскурсоводу обязательно необходимо разбираться в истории. Без знания исторических процессов, происходящих в тот или иной период, нельзя воссоздать полноценную картинку рассказа об объекте.
Получить профессию экскурсовода можно, окончив Институт туризма или специальные курсы для экскурсоводов. Но настоящим экскурсоводом можно только родиться.

Статья прочитана 100 раз(a).