Профессия филолог

02.01.2014 Автор: Рубрика: Работа

филологОтличие человека от животного прежде всего в том, что он  умеет разговаривать. Способность человека общаться и координировать свои действия способствовала созданию целых цивилизаций. Человек создал не только устную, но и письменную речь. Филолог занимается изучением письменной речи. Название профессии филолог означает любовь к речи.
Можно с уверенностью сказать, что филологи в некоторой степени и историки. Ведь они не просто изучают особенности правописания, а историю возникновения того или другого направления речи, влияние исторических процессов на формирование  и особенности языка.
Если бы в обществе не было филологов, люди в нем остались бы неграмотными и неэрудированными. Именно учителя прививают нам любовь к литературе и языку, обогащают нашу речь новыми словами и полезной информацией,  которая касается возникновения и развития языка.
Если вы собираетесь стать филологом, вы без труда сможете найти себе место работы: школа, училище, университет, музей. Чаще всего филологи работают на должности преподавателя. Тот, кто решил стать филологом, должен обладать гуманитарным складом ума, иметь склонность к написанию стихов и прозы.
Настоящие филологи безгранично преданы своему делу, их можно назвать фанатами своей работы. Они должны быть терпеливы и вежливы. Ведь филологам приходится работать с людьми, в основном с детьми, поэтому без вежливости и терпения им не обойтись. Если филолог занимается научной деятельностью, ему необходимо обладать уникальной самоорганизацией и сосредоточенностью. Ведь написание научной работы займет немало времени, которое филологу придется провести в музеях, архивах, сидя за письменным столом.
получить профессию филолог можно в ВУЗе на филологическом факультете. Практика проходит еще в процессе учебы. Поэтому после окончания ВУЗа, вы уже будете готовы к  полноценной работе.

Статья прочитана 82 раз(a).