Профессия актёр

10.01.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

14

Актер – человек, который исполняет разнообразные роли в театре, опере, цирке, на цене эстрады. Иногда профессию актера путают с профессией артиста, но это два совершенно разных понятия. Наверное каждый из нас в детстве мечтал быть актером, но для этого необходимо обладать талантом, даже определенным даром.

Как профессия, актер была зарождена довольно давно. Первыми актерами можно назвать древних шаманов, устраивающих ритуальные массовые церемонии и ритуалы. В Древнем Риме и Греции специальность актера приобрела особую популярность. Каждый известный полководец обязательно имел в своем штате актера, обучавшему его мастерству оратора. На протяжении многих веков при дворах королей обязательно были шуты, которые развлекали приближенных короля своими шутками и представлениями.

На сегодняшний день профессия актера имеет огромное значение в культурном развитии человека. Ведь все мы любим смотреть фильмы, представления в театре. Стать актером под силу не каждому. Актеры, владеющие своим мастерством на высоком уровне,  довольно востребованы и имеют хорошие гонорары. Настоящий актер должен уметь работать не только в команде, но и в одиночку.

Актер должен иметь артистические навыки и актерский талант, дар перевоплощения. Согласитесь, не каждому человеку дан такой талант. Настоящий актер должен уметь в любой нужный момент отсечь все свои мысли и думать, переживать, как герой, роль которого он играет. Нередки случаи, когда известные актеры не смогли пережить испытание славой, срывались и теряли свой талант.

Профессия актера чрезвычайно интересна, но одновременно с этим и трудна. Зачастую, работа актера связана с риском для жизни, поэтому необходимо быть внимательным и осторожным.

Получить специальность актера можно в специальном учебном заведении – театральном училище, студии.

Статья прочитана 156 раз(a).