Студенческая диета

30.04.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Студенческая диета

Обычно студенты формируют свой ежедневный рацион, исходя из ограниченных финансовых возможностей и постоянной нехватки времени. Но тем самым косвенно они, на самом деле, тратят гораздо больше денег, чем нужно, как и времени, поскольку бесконечные фаст-фуды наносят огромный вред их здоровью и влекут за собой в дальнейшем затраты на лекарства, а также время на лечение. Гораздо выгоднее купить продукты с доставкой, среди которых будут превалировать здоровые продукты, нежели покупать «шаурму» и хот-доги на перекрестках.

Набираемся энергии

Лапша быстрого приготовления, бутерброд и кофе – далеко не лучшее питание для студента, желудок он заполнит, а вот энергией не пополнится, более того, очень быстро заработает гастрит и другие недуги желудка, кишечника и печени. Гораздо рациональнее заказать продукты на дом и готовить на завтрак крупяную кашу. Это – и быстрая, и полезная еда, после которой ваш мозг будет работать, как часы. Лучший вариант – овсяные хлопья, которые можно приправить сухофруктами, медом, малиновым вареньем или молоком. Калорий в этом блюде не так уж и много, а полезной энергии – уйма. Также для активности мозга вам нужно употреблять белковую пищу – рыбу, мясо, яйца. Для перекуса подойдет творожный десерт, заправленный изюмом и йогуртом. Не забывайте и об овощах, фруктах. Для интенсивной мозговой работы вам нужна глюкоза, и лучше ее черпать не из сахара, а именно из фруктов.

Сытный и быстрый вариант завтрака, обеда или ужина – омлет на овощной подушке, заправленный зеленью. С добавлением мясных изделий. Запаситесь также твердым сыром – отличный стимулятор для работы многих органов организма, в том числе и сердца, и аппетит отлично утоляет. Если не хватает средств на мясо, замените его фасолью – она содержит практически все мясные ингредиенты. Кстати, заменить мясо на какое-то время могут и грецкие орехи – достаточно съесть шесть штук, и вы получите суточную дозу мясных микроэлементов.

Статья прочитана раз(a).