Что такое апостиль

02.02.2020 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

Апостиль – это специальный штамп, пометка или сертификат, который прикрепляется к документам как приложение или накладывается на сам документ. Документы, заверенные таким образом, не требуют каких-либо дополнительных стадий подтверждения или легализации на территории государств, которые являются участницами Гаагской Конвенции. То есть фактически такие документы должны быть приняты в любой инстанции, независимо от языка и местных законов. На текущий момент в списке государств, которые принимают апостиль, содержится более 80 стран, среди которых все государства Европейского союза, Япония, США, Украина, Россия и другие страны.

На какие конкретно документы ставиться апостиль? Все зависит от конкретного государства, каждая страна-подписант договора сама выбирает органы, которые получают полномочия на проставление апостиля.

Чаще всего он ставиться на:

- Документы о получении образования. Таким образом, диплом или научная степень с апостилем будет с большой вероятностью принята как актуальная в других странах мира. Если вам нужно сделать апостиль на диплом с переводом, то эту услугу можно получить по указанной ссылке.

- Официальные документы, выданные судами, органами юстиции, нотариусами и прочими юридическими организациями. Список подобных документов огромен, все, начиная от справок из ЗАГСа и заканчивая справками, заверенными у нотариусов, входит в эту категорию.

- Документы из министерства иностранных дел. Выездные и въездные документы обычно входят в эту категорию.

На что не ставиться апостиль? В первую очередь не ставится на фотокопиях и оригиналах паспортных документов, трудовых книжках, разрешениях на ношение оружия, военных билетах, техпаспортах, нормативно-правовых актах и так далее. Также апостиль не ставиться на иностранные документы, которые были выданы в иностранных органах и организациях.

Статья прочитана раз(a).