Что выбрать: второе высшее образование или курсы?

18.05.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

startap2Многие люди со временем приходят к тому, что профессиональные навыки перестают их устраивать. Такое явление случается по самым разнообразным причинам: возникла потребность в увеличении заработной платы, захотелось сменить область деятельности, хочется продвигаться по карьерной лестнице и т.п. Однако для достижения желаемой цели, не всегда хватает опыта и знаний. В связи с этим человек начинает задумываться о получении свежих и новых знаний. И на помощь здесь могут прийти самые различные курсы, предназначенные для повышения уровня квалификации, репетиторы, частные школы и естественно ВУЗы. А вот на каком варианте обучения лучше остановиться, зависит от ваших целей и намерений.

Если же вы не хотите вносить радикальные изменения в свою профессию, а желаете углублённо изучить свою сферу деятельности, тогда вы вполне можете ограничиться курсами. В сравнении с получением образования в ВУЗе продолжительность курсов составляет от нескольких месяцев до полугода, таем более что занимать они будут всего 3-4 часа вашего времени в течении дня, что позволит вам успешно совмещать их со своей рабочей деятельностью. Хотя обучение в университете при желании тоже можно совместить с работой, однако не всякое начальство даст добро на ваше отвлечение в период сессии. Но, если вы относите себя к категории пробивных людей, тогда вы можете добиться даже оплаты часов, потраченных на время сессии.

А вот если вы нацелены на овладение новой профессией, тогда вам обязательно нужно задуматься о втором высшем образовании. Ведь государственный диплом ценится намного выше, нежели сертификат, свидетельствующий о прохождении специальных курсов. В связи с этим, работодатель, принимая нового работника, не имеющего опыта работы, охотнее возьмёт сотрудника имеющего высшее образование, чем человека окончившего только курсы.

Цены курсов и обучения в ВУЗе сложно сравнивать, ведь имеются дорогие и   приемлемые специальности, и также дорогие и дешёвые курсы. Поэтому стоимость здесь не всегда играет самую значительную роль.

 

Статья прочитана 47 раз(a).