Профессия экономист-менеджер

Экономист Описание профессии

В тяжёлые времена кризисов множество руководителей вынуждены сокращать свой рабочий персонал. Но всё же, весь объём работы кто-то должен выполнять, поэтому такие специалист как экономист-менежджер для большинства предприятий является прекрасной находкой, так как они владеют знаниями не только в области экономики, но и менеджмента. Представитель данной профессии, является человеком, который может не только осуществлять полный анализ деятельности организации и также составить бизнес-план, но при этом ещё и быть хорошим организатором и управленцем.

Значимость профессии в социуме

Профессия экономиста-менеджера на сегодняшний день является одной из наиболее востребованных специальностей. Экономист – менеджер необходим во многих бизнес-сферах, таких как производство, торговля и прочее. Он может работать не только совместно с бухгалтером, но и трудиться в плановом или маркетинговом отделе. Сегодняшний спрос на экономист-менеджеров вызван тем, что у них имеется инженерная подготовка, а, к примеру, в производстве без технических знаний просто не обойтись.

Особенности профессии

Такая работа предназначена для целеустремлённых и ответственных людей.  Её представитель должен обладать опытом работы (практические и теоретические знания) в определённой сфере деятельности. Экономист-менеджер должен понимать и оценивать нынешнее состояние рыночной экономики, после чего он должен принимать стратегические решения. Работа данного специалиста заключается в планировании и последующем решении маркетинговых и организационных вопросов.

Плюсы и минусы профессии

Экономисты-менджеры зарабатывают довольно неплохие деньги. Этих специалистов могут себе позволить держать в штабе только крупные строительные, торговые компании и т.д. К тому же данная должность предполагает карьерный рост.

Где можно обучиться данной профессии

Такую специальность как «Экономика и управление» можно найти практически в каждом Экономическом ВУЗе. А подбирать учебное учреждение стоит, ссылаясь на его внешние связи. Стажировка или практика за границей будет большим преимуществом при трудоустройстве.

Статья прочитана 51 раз(a).