Аспирантура за границей: что делать после подачи документов?

03.08.2014 Автор: Рубрика: 5. За границей

ВузЧерез некоторый период времени после подачи документов в аспирантуру за границей поступающему человеку должен прийти ответ с результатами. Здесь существует 3 варианта событий: зачисление, список ожидания или же отказ. Давайте рассмотрим, что именно рекомендуется делать с полученными  положительными результатами после подачи документов.

Зачисление

Конечно же данный результат является самым желаемым. Если документы были поданы одновременно на несколько программ, и вами было получено также несколько предложений, связанных с зачислением, тогда вам придётся сделать свой выбор.

И если все программы относительно равны по качеству, и к тому же каждая из них имеет адекватное финансирование, то в таком случае принять решение будет не просто.

Рассмотрим некоторые варианты

Финансирование

Естественно, знать о том предоставляет ли определённая программа денежную помощь – это довольно важный фактор. В данном случае стоит обратить внимание на следующие моменты:

- Финансовая поддержка даётся учащемуся на полный срок обучения вплоть до самого получения степени либо, к примеру, только на 1 год обучения;

- Хватит ли этого финансирования для покрытия всех минимальных расходов или же придётся искать прочие источники дохода;

-  Имеется ли возможность  подработки на факультете, например ассистентом профессора;

- Место расположения университета: в большом городе расходы будут значительно больше, чем в сельской местности или в пригороде.

Также не стоит отвергать те программы, которые обладают высокой репутацией и рейтингом, но при этом они не являются особо щедрыми в плане финансирования. Ведь диплом какой- либо высокопрестижной программы может очень выгодно окупиться в будущей профессиональной деятельности в виде интереснейших карьерных возможностей.

Личные предпочтения

А если же вы собираетесь поступать в докторантуру, тогда вам придётся потратить на учёбу от 3 до 5 лет, в связи с этим  очень важно, чтобы окружающие вас условия были комфортными. Поэтому вам стоит задуматься над такими факторами:

- место расположения учебных корпусов, кампуса;

-  вариант снятия отдельного жилья;

- развлечения и культурная жизнь (например, если вам нравится активная социальная жизнь, тогда жить на протяжении нескольких лет в маленьком, хоть и уютном городке вы просто не сможете);

-  размеры университета и число студентов, обучающихся на программе.

Статья прочитана 34 раз(a).