Как написать преедипломный отчёт

24.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

ыавКроме дипломной работы учащимся пятых курсов приходится еще, и писать отчёт, связанный с преддипломной практикой. Этот документ весьма важен, поскольку предполагается, что информация, полученная на практике, должна быть успешно применена студентом в дипломной работе.

Рекомендации

Преддипломная практика является тем временем, когда вы можете применять полученные в ВУЗе теоретические знания и также заниматься сбором информации, который необходим для успешного написания практической части работы. Как правило, практика осуществляется на разнообразных предприятиях. Вы можете договориться с каким-либо предприятием или же выбрать фирму из списка, который был предложен научным руководителем.

При отправлении на стажировку, руководитель дипломного проекта даст задание и поставит перед вами определённые задачи и цели, которые вы должны будете осуществить на практике. Полученная на практике информация тщательно должна быть отражена в написанной вами работе.

Во время пребывания на практике отчёт о её прохождении должен стать вашим личным дневником. Каждый день записывайте все данные о том, что именно вы делали на  стажировке и каких достигли результатов, какие именно решили задачи и какими методиками при этом пользовались.

Так как преддипломный отчет, по сути, является практической работой, в нём должно содержаться минимальное количество теоретических сведений, а вот формулы, расчёты, диаграммы и всевозможные графики, которые будут иллюстрировать вашу работу, будут очень уместны. При использовании каких-либо формул в начале отчёта давайте описание, что именно означает используемый вами символ.

Если же вам удалось показать себя на практике в положительном ключе, и все ваши разработки предприятие решило использовать в дальнейшем, то такая информация должна в обязательном порядке присутствовать в вашем отчёте. Ведь таким образом вы сможете повысить свою итоговую отметку за преддипломный отчёт и даже за дипломную работу.

Также в отчёте о преддипломной работе обязательно должен быть написан отзыв с предприятия, на котором вы стажировались, и также отзыв вашего научного руководителя, в котором будут указаны предложения по дальнейшему трудоустройству.

 

Статья прочитана 50 раз(a).