Как научиться выговаривать французскую букву «р»

04.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Ин. язык

французскийВо время освоения чужого языка учащийся достаточно часто сталкивается с тем, что он не может избавиться от ненужного акцента. Для того чтобы научиться правильно выговаривать определённые звуки иногда приходится даже выполнять специальные упражнения. Одним из таких сложных нюансов освоения чужого языка является французская буква «р».

Как научиться правильно произносить французскую «р».

Рекомендации

Во время прослушивания французской речи обратите внимание на то, как именно французы произносят букву «р». Постарайтесь, так же как и они произносить все французские словосочетания и выражения. Стоит заметить, что отличительной чертой французского «р» является то, что её извлекают корнем, а не кончиком языка.

Выпрямите язык и коснитесь его корнем краёв глотки и нёба. Однако прижимать слишком сильно язык к нёбу не стоит, будет вполне достаточно лёгкого касания. Теперь можно пробовать произносить букву «р» во французском варианте. Возможно, в начале у вас будет не очень хорошо получаться, но постоянные тренировки дадут свои плоды, и ваше произношение по прошествии времени улучшится.

Произнесите несколько раз подряд слово «шахта». Во время произношения обратите своё пристальное внимание на то, как именно вы произносите  в этом слове звук «х». После чего произнесите его несколько раз отдельно. А когда у вас будет получаться этот звук произносить отдельно – прибавьте голос и попробуйте произнести не глухую, а звонкую согласную и тогда у вас должна получиться французская буква «р».

Наберите в рот немножко воды, затем немного запрокиньте голову и полощите горло. В этот момент попробуйте произнести букву «г». После, попробуйте произнести это звук уже без помощи воды. Таким образом нужно тренироваться систематически до того момента, пока вы не получите результат.

 

Статья прочитана 1339 раз(a).