Как поступить на юридический факультет?

24.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

юристОпределитесь с выбором ВУЗа

В разных университетах требования для поступающих различны. В одних ВУЗах необходимо сдавать одни дисциплины, а в других – немного другие. Вы должны заранее решить желаете ли вы осваивать юриспруденцию в юридическом или в классическом ВУЗе. Образование в юридическом университете больше направлено на количество практических дисциплин. Но в классическом ВУЗе, зачастую, учиться гораздо интересней. Так что абитуриент заблаговременно должен определиться и понять, что для него важнее – интересная учёба либо же практические знания. К тому же необходимо определиться с местоположением ВУЗа. Желаете ли вы остаться в своём родном городе, участь в комфортных условиях, однако под патронажем родственников? Или же планируете грызть гранит науки в каком-либо региональном центе, столице, при этом наслаждаясь полной свободой, проживая в общежитии?

Подготовка к вступительным испытаниям

Для поступления на юрфак вам понадобятся знания по русскому языку, истории и обществознанию. В отдельных ВУЗах к этому списку ещё прилагается иностранный язык. Организовывать подготовительный процесс можно прибегая к помощи репетиторов либо же специализированных курсов при Вузах и школах. Однако лучше всего подготавливаться к экзаменам на учебных курсах именно того университета, в который вы планируете поступить.

Определитесь с планами на будущее

Конечно же, изучение юриспруденции, является желанием похвальным, но перед тем как поступать на этот факультет, вы просто обязаны дать себе честный ответ на вопрос: «Зачем именно вам нужна юриспруденция?». И если кроме высокого уровня дохода, престижности и огромных перспектив вы ничего придумать больше не можете, то навряд ли стоит вообще пробовать поступать на юрфак. Вы должны знать, что поступить туда довольно сложно, а учиться также нелегко, и стоимость обучения довольно велика. Касательно престижности, то в наше время для того чтобы добиться успеха в этой области и стать высокооплачиваемым профессионалом необходимо очень потрудиться. Имеется и та категория юристов, которые работают на не очень хороших должностях, с довольно мизерным доходом и грустными перспективами. И ещё существует даже та категория специалистов, которые не могут куда-либо устроиться вообще. Поэтому вы должны себе отдавать отчёт в том, куда именно вы пойдёте в дальнейшем работать, желаете ли вы там трудиться, любите ли вы правоведение, что даже не достигнув успеха, не пожалеете о потраченных силах и времени?

 

Статья прочитана 358 раз(a).