Профессия автослесарь

01.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

19d95a8s-480Описание профессии

Сегодня множество машин буквально заполнило большинство улиц нашей страны. Для того чтобы этот несметный автопарк регулярно находился в отличном и исправном состоянии, нужна специальная служба, которая будет заниматься диагностированием неисправностей и автотранспортным ремонтом. Работниками таких авторемонтных служб являются автослесари. Зачастую этой работой занимаются только представители сильного пола. Главными задачами автослесаря являются: выявление неисправностей транспорта, общая профессиональная оценка состояния авто, и также отладка и регулировка  транспортных механизмов и их последующий полноценный ремонт.

Значимость профессии в социуме

Эта специальность на сегодняшний день считается одной из самых востребованных. Ежедневно  каждому человеку приходится сталкиваться с каким-то видом транспорта (личное авто, общественный транспорт) и всему ему необходим своевременный и профессиональный уход.  В связи с этим квалифицированные автослевари, занимающиеся диагностикой и ремонтом автотранспорта в нынешние времена весьма востребованы в нашем государстве.

Особенности профессии

Регулярный прирост количества автотранспорта на автострадах, и также усложнение и усовершенствование их механизмов и конструкций требует немалой численности обслуживающего персонала авторемонтных служб. Следовательно, такая профессия как автослесарь востребована сегодня, а в будущем она вряд ли утратит свою популярность.

Плюсы и минусы профессии

Эта работа требует отличного логического и технического мышления, хорошего слухового и зрительного восприятия и отличной физической подготовки, а также двигательной координации. Помимо этого, автослесарь должен обладать крепким здоровьем, и такими качествами как сосредоточенность и ответственность.

Где можно обучиться этой профессии

Специалистов этого профиля подготавливают всевозможные учебные технические учреждения страны. Однако зачастую автослесарь получает максимальное количество профессиональных знаний, а также опыт в период работы на СТО.

 

Статья прочитана 101 раз(a).