Профессия библиограф

17.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

800px-Library-shelves-bibliographies-GrazОписание профессии

Данная профессия малоизвестна в широких массах, но, не смотря на это, она абсолютно незаменима для научных работников. Ведь именно представители данной специальности трудятся для того, чтобы все новые литературные издания вставали перед глазами читателей в самой удобной форме, а необходимая книга была найдено в кротчайшие сроки.

Значимость профессии в социуме

В современном мире не одна библиотека не смогла бы обойтись без сотрудника, которой может предоставить качественные научно-информационные и также справочно-библиографические услуги. В список задач библиографа входит: анализ и изучение спроса читателя на ту или иную литературу, создание информационно-справочных фондов и также их научная и техническая обработка, проведение экспертизы технической и научной документации, составление разных каталогов.

Особенности профессии

Уникальность данной профессии заключается в многоплановости знаний, которыми должен обладать библиограф. Для успешной работы данный специалист должен идеально знать курс библиотековедения, историю культуры, теорию литературы. Также библиотекарь должен уметь работать с читателем, составлять, хранить и рационально использовать техническую и научную документацию.

Риски профессии

Главными трудностями, которые могут встать перед библиографом является наличие таких качеств как: стрессоустойчивость, отличная память, коммуникативные способности, аналитическое мышление. К тому же у данной профессии имеется и целый ряд медицинских противопоказаний, таких как наличие дефектов зрения, психических и нервных заболеваний и также аллергии.

Где обучиться данной профессии

Наличие высшего образования играет значительную роль в этой профессии. Получить его можно в библиотических ВУЗах, а также институтах культуры.

Статья прочитана 34 раз(a).