Профессия фельдшер

18.05.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

553129Описание профессии

Эта профессия появилась ещё в средних веках. В те времена так называли человека, который оказывал медпомощь во время войн непосредственно на поле сражений. Сегодняшний фельдшер это помощник либо ассистент доктора в районных и городских медучреждениях, а в деревенских медпунктах он выполняет функции заведующего и врача. Фельдшером является работник скорой помощи, морского порта, медчасти военного формирования, железнодорожной станции, здравпункта аэропорта и т.д. Данная профессия очень важна и ответственна, так как именно фельдшеру зачастую приходится оказывать первую помощь больному, которая может спасти ценную человеческую жизнь.

Значимость профессии в социуме

Главное рабочее место фельдшера – это «скорая помощь», а так как ни один человек не может быть застрахован от несчастного случая либо болезни, то значимость данной профессии сложно переоценить: в любой местности и в любое время она будет актуальна.

Особенности профессии

В действительности фельдшер является средним звеном между терапевтом (врачом) и медсестрой, он должен обладать многосторонними медицинскими знаниями, помимо этого он имеет право проводить манипуляционные медпроцедуры. Эта профессия на сегодняшний день весьма перспективна: опытным и квалифицированным специалистам будут рады, как в лабораториях, так и в госучреждениях, так и в частных клиниках. Основные требования к профессии – это ответственность, наличие серьёзных теоретических знаний, хорошая память и практика, связанная с реанимированием пациентов.

Минусы профессии

Недостатками в работе данного специалиста можно считать традиционные для профессий медицинской сферы нюансы: стрессы, ночные смены, и естественно, неотложные вызовы. А самым приятным моментом является искренняя благодарность уже здорового пациента.

 

Статья прочитана 55 раз(a).