Профессия химик

12.02.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

get_imgОписание профессии

Химия является одной из главенствующих наук, дающая возможность понять устройство мира. Специалиста, который занимается изучением разных веществ, их соединений, особенностей и свойств химических реакций называют химиком. Человек этой профессии является учёным, который работает в ВУЗах или же в научно-исследовательских организациях. Стоит отметить, что это профессия является одной из самых интереснейших в научном мире.

Значимость профессии в социуме

Возникновению многих веществ и материалов человечество обязано именно химии. Можно с полной уверенностью заявить, что если бы развитие химии остановилось, тогда население нашей планеты на данный момент было бы во много раз меньше, так как большая его часть уже давно бы погибла от различных заболеваний, лекарственные препараты от которых бы так и не были изобретены, по той причине что не были сделаны необходимые исследования.

Перспективы профессии

Специалист, работающий в этой сфере деятельности, должен обладать отличной памятью, хорошей базой знаний и пытливым умом. Существует масса премий и наград, которые может заслужить химик. Если же учёный на самом деле достоин высокого звания, а также он делает сенсационные открытия, тогда патент на них может принести учёному серьёзные дивиденды.

Недостатки и достоинства профессии

Работа по этому профилю подразумевает тесный контакт с опаснейшими химическими веществами, иногда даже недостаточно изученными, поэтому результат опыта может быть непредвиденным. Однако современные защитные средства все-таки в большем количестве случаев выполняют свою изначальную функцию. Самыми опасными элементами в работе химика являются радиоактивные элементы. Преимуществом этой профессии является то, что она весьма разнообразна и интересна.

 

Статья прочитана 82 раз(a).