Прпофессия геолог

03.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

b-506036Описание профессии

Непредсказуемая и романтическая профессия геолога в нынешние времена нашла своё успешное применение в промышленной сфере, в оценке и также изучении месторождений многих полезных ископаемых. Как правило, эта работа длится довольно долгий период времени, а её окончательные результаты заказчик получает в письменном виде. Иногда если имеется специальное требование, формируется специальные картографические приложения к отчётам, которые позволяют в наглядной форме представить ранее изученное месторождение.

Значимость профессии в социуме

Степень социальной ценности профессии геолога всецело определяется средними показателями её необходимости на рынке труда. В настоящее время основная часть заказов поступает к геологам от приватных предприятий и организаций, однако госучреждения также прибегают к услугам специалистов-геологов.

Особенности профессии

Эту профессию в некотором смысле можно считать уникальной.  Для успешной работы в этом направлении человеку нужно обладать квалифицированным профильным образованием, отличными знаниями в составлении и расшифровке картографических чертежей, а также уметь пользоваться аналитическими и специфическими приборами. График работы геолога – неравномерный, возможны длительные и частые командировки, а также повторные выезды на уже исследуемые месторождения. К тому же геолог должен обладать крепким здоровьем, отменной физической подготовкой, быть наблюдательным, терпимым, выносливым и целеустремлённым, уметь слаженно работать в ограниченной группе.

Плюсы и минусы профессии

В принципе, эта профессия не обладает существенными недостатками. Сложность нагрузки, как правило, планируется ещё задолго до выезда экспедиционной команды на объект, но при необходимости, ненормированное рабочее время может оказать не самое благоприятное влияние на трудоспособные резервы коллектива.

 

Статья прочитана 72 раз(a).