Использование аудиозаписи в процессе образования

01.12.2013 Автор: Рубрика: 3. Курсы, 8. Учащимся

Оператор call-центраНаиболее часто аудиозаписи используются на курсах по изучению иностранных языков или в спецшколах. Использование аудиозаписи является положительным моментов в процессе изучения иностранного языка, но не может полностью заменить весь курс обучения. Можно сказать, что использование аудиозаписей – обязательный этап в процессе изучения языка.
Использование аудиозаписей, на данный момент, пользуется огромной популярностью. И используют их не только в процессе изучения языка, но и для прослушивания курса тренинга, для самообразования. Ведь этот способ дополнительного образования не требует больших затрат или специально оборудованных помещений. Для этого достаточно иметь в наличии плеер или компьютер и необходимую аудиозапись. Но вот вопрос: эффективно ли использование аудиозаписей?
Специалисты утверждают, что данный способ дополнительного образования достаточно эффективен. Ведь используя аудиозапись, вы получаете возможность не просто усвоить новый материал, но и можете выучить новые слова или научиться правильному произношению, ведь нередко аудиозапись несет неречевое повествование.
Но нельзя полагаться только на использование аудиозаписи. Перед тем, как использовать информацию с аудиозаписи, необходимо уяснить главный момент – для чего вы ее используете, какую цель преследуете.
При использовании аудиозаписи, информация усваивается вами на слух. Если вы пользуетесь аудиозаписью для изучения какого-либо материала, в комплекте с записью должен идти и текст учебного материала. Но не забывайте, что аудиозапись и текстовый материал должны быть связаны между собой логически и по смыслу.
Главная особенность, о которой необходимо помнить при использовании аудиозаписи – какой вид памяти у вас развит больше. Если у вас развита больше зрительная память, использование записи может не  дать желаемого результата. Если же вы относитесь легко воспринимаете и запоминаете новый материал на слух – аудиозапись именно то, что вам необходимо.

Статья прочитана 1197 раз(a).