Как получить признание иностранного диплома в России

30.05.2014 Автор: Рубрика: 5. За границей

78b5e423325668651928bdcd79119273Зачастую обстоятельства слаживаются так, что обзавестись дипломом иностранного образца намного выгоднее не только в плане трудоустройства, но и цены обучения. Ведь недаром же множество абитуриентов стремятся обучаться в Вузах ближнего и дальнего зарубежья. Негативным моментом в этом случае является то, что иностранный диплом, тех выпускников, которые родились, выросли и обучались за рубежом, а после приехали в Россию, не всегда признаётся.

Однако, здесь есть и позитивные моменты, Правительство РФ систематически обновляет списки ВУЗов, дипломы которых признают наравне с отечественными. На сегодняшний день в данном списке оглашено более 200 наименований ВУЗов из 20 стран. Лидерами списка являются Великобритания и также США. Не самые проигрышные позиции занимают европейские, японские, китайские и даже бразильские ВУЗы. Весь перечень учебных заведений, дипломы которых признаны Россией, можно в любое время увидеть на официальном сайте кабмина.

Нострификация зарубежного диплома в РФ

К сожалению, такой перечень достаточно невелик в сравнении с рейтингами, согласно которым он составляется. Но всё же, бывшим студентам, которые получили диплом, как говорится «не в том месте», отчаиваться и переучиваться в Росси не стоит. Ведь существует такая процедура, согласно которой можно получить признание документа, свидетельствующего о наличии среднего, высшего и также дополнительного образования, она и называется нострификацией.

Где можно получить подтверждение

Рособрнадзор дал право заниматься подтверждением зарубежных дипломов специальному органу - Главэкспертцентру. Там-то можно и добиться признания диплома как в академической форме, после чего дипломированный за рубежом специалист сможет учиться и повышать свой уровень квалификации в России, так и в профессиональной форме, согласно которой специалист сможет работать на определённых должностях соответствующих их профессии.

 

Статья прочитана 99 раз(a).