Подготовка в магистратуру за границей: 5 вещей, которые лучше сделать этим летом

18.08.2014 Автор: Рубрика: 5. За границей

UP_europeЕсли будущей осенью вы планируете начать обучаться в магистратуре за границей, тогда лето является наилучшим временем для подготовительного процесса. В большинстве стран сроки сдачи документов в магистратуру в основном заканчиваются в феврале-марте либо в декабре-январе. В связи с этим у вас в запасе имеется несколько месяцев, для того чтобы подготовится наилучшим образом.

5 дел, которые нужно сделать летом

1).   Выбор программы магистратуры

Изначально можно выбрать от 5 до 7 программ, но в дальнейшем нужно окончательно определиться и уменьшить список до 2 или 3 программ, на которые вы захотите подать документы.

Заблаговременно ознакомьтесь с учебным планом, так как название магистратур в разных университетах может быть идентичным, но учебный план может быть различен. Убедитесь в том, что в выбранной программе вам будут предложены именно те курсы, которые вам интересны и у вас имеются все необходимые базовые знания, необходимые для их изучения.

К тому же заранее стоит ознакомиться с интересами будущих научных руководителей. Будет лучше, если вы заранее убедитесь, что на факультете есть те преподаватели, которые подготавливают студентов именно по тем направлениям, которые вам интересны.

2). Задумайтесь о рекомендациях

Стандартная заявка на поступление в магистратуру должна включать в себя от 2 до 3 рекомендательных писем. Подумайте кто именно из преподавателей, работающих в вашем ВУЗе, сможет написать для вас хорошую рекомендацию.

3). Подготовьтесь к тестам

Если же вы ещё не преодолели сдачу международных экзаменов по знанию иностранных языков, которые нужны для поступления, тогда лето является благоприятным временем для того чтобы подготовиться. За 5-6 недель, а лучше раньше, до начала теста не забудьте о том, что вам нужно зарегистрироваться. К тому же, если вы планируете поступить в магистратуру в США либо же на МВА, тогда, соответственно, вам нужно будет подготовиться к GMAT или GRE.

4). Перевод документов

Перевод диплома, заверенный нотариально, а также приложения с оценками понадобится вам при подаче заявки на поступление на любую программу магистратуры, поэтому все документы должны быть подготовлены сразу.

5). Рассмотрите варианты финансирования

Займитесь поиском грантов на обучение в магистратуре, просмотрите их условия и начинайте подготавливать все необходимые документы.

Статья прочитана 37 раз(a).