Детские развивающие игрушки

27.11.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про малышей

Детские развивающие игрушки Игрушки для младенцев

С самого раннего возраста ребенок начинает познавать мир. Вместе со способностями к познаванию мира формируются и открываются качества характера и таланты малышей. В большой степени познать себя детям помогают развивающие игрушки. Большинство родителей не задумывается о том, где и какие именно развивающие игрушки покупать своему чаду, считая, что вполне достаточно кукол, машинок и мягких игрушек.

Тем не менее, современные исследований показали, что влияние развивающих игрушек на способности и таланты детей огромно, поэтому следует побеспокоиться об их покупке для детей-дошкольников.

Собственно, и в младших классах, когда дети еще играют со своими игрушками, следует побеспокоиться о наличии развивающих игр, соответствующих их возрасту. Доказано, что развитее плода начинается с момента зачатия. Если музыка, которую слушала будущая мама, ее успокаивала, то точно так же она будет успокаивать и малыша. Для детей разных возрастов существуют свои развивающие игрушки.

Для младенцев таковыми являются погремушки разных цветов и форм, издающие разнообразные звуки. Еще лежка в кроватке недавно родившийся малыш с помощью погремушек развивает свои слух и зрение, осязание и вкусовые рецепторы.

От года до трех

Когда ребенок начинает ползать или ходить, т.е. активно передвигаться по квартире, ему можно купить развивающие игрушки посложнее. Вот тут весьма пригодится развивающий коврик для игр. Массажные коврики будут полезны малышам, которые начали ходить, так как они стимулируют кровообращение в ступнях ребенка, препятствуя возникновению ортопедических заболеваний. Также в этом возрасте детям необходимо большое количество новых впечатлений, большей частью звуковых. Поэтому пригодятся игрушечные музыкальные инструменты (которые издают отнюдь не игрушечные звуки) или другие, издающие звук игрушки. С возрастом развивающие игрушки должны быть все разнообразнее. Начиная с двух лет ребенку можно покупать книги. Пригодятся и игрушки, развивающие моторику, сноровку, фантазию, образное мышление. Детям такого возраста пригодятся краски (можно пальчиковые), масса для лепки, несложные конструкторы и т.п.

Готовимся к школе

После трех лет детям уже можно купить карандаши или фломастеры. Вот здесь не стоит забывать про конструкторы и пазлы. Масса  для лепки также будет хорошим подспорьем в развитии малыша. Кроме того, в три года ребенка уже можно отвести на танцы или в музыкальную школу для дошкольников. Если у малыша есть талант, то открыть его следует как можно раньше – кто знает, может у вас в семье растет будущая звезда эстрады или оперы.

В 4-5 лет ребенка уже можно начать готовить к школе. Покупайте настольные игры, пазлы, головоломки. Все это помогает развивать логическое мышление. Позаботьтесь и о физическом здоровье ребенка, мячики, прыгалки, легкие гантели, велосипед – все это способствует поддержанию хорошей физической формы. Если позволяет место и финансовые возможности, установите дома детский спортивный комплекс, а на даче (при ее наличии) обустройте игровую площадку со шведской стенкой. Детские развивающие игры помогают ребенку познать мир и себя. Не лишайте своего малыша такой возможности.

Источник: Tatet.UA

Статья прочитана раз(a).