Как защитить свои электронные устройства

16.05.2021 Автор: Рубрика: 7. Родителям

В цифровой век, когда электронные устройства, такие как компьютеры и смартфоны, являются залогом нашего комфорта и благополучия, очень важно уметь защищать их от внешних угроз и мошеннических поползновений. И мы не говорим о тонкостях и изощренных приемах защиты, которые используют специалисты и о которых можно прочитать по ссылке. Каждый должен понимать основы защиты своих электронных устройств, а они сами по себе весьма просты, главное их понимать и им следовать. Вот что вам следует помнить.

На ваших устройствах должны быть установлены программы для защиты от цифровых угроз. Или так называемые «антивирусы», которые ловят и блокируют все попытки внешнего вмешательства в ваш компьютер или другое электронное устройство. Они есть и в бесплатном виде, есть и преумные платные устройства, которые осуществляют защиту на более высоком уровне или представляют дополнительный функционал. Так или иначе, такая защитная программа с функцией регулярного обновления баз данных цифровых угроз – это основа безопасности любого современного компьютера. Естественно она не защитит от всех угроз, но 99% из них сможет легко отвадить даже без вашего участия.

Чтобы не подвергать устройство опасности, стоит использовать только лицензионное программное обеспечение. Так называемый «пиратский софт», который мы можем найти в сети сам по себе имеет скомпрометированные протоколы безопасности и поэтому более уязвим к внешнему воздействию. Более того, нередко те, кто взламывает этот самый софт, могут встраивать в него самое разное вредное программное обеспечение для слежения за вашим компьютером, данными, которые на нем присутствуют или даже для дистанционного контроля над ним. Чтобы всего этого избежать, стоит отдавать предпочтение лицензионным программам или их бесплатным аналогам. Помните и то, что пиратское программное обеспечение незаконно и его использование может быть сопряженно с проблемами с законом.

Посещайте только проверенные сайты и порталы, где минимизирована вероятность того, что портал попытается применить мошенническую схему или атакует вас на программном уровне. В сети есть огромное количество сайтов-ловушек, которые применяют все новые и новые способы как получить ваши персональные данные и использовать их во вред вам. Защититься от их уловок гораздо сложнее, нежели просто избегать их полностью, что мы и советуем вам делать.

Статья прочитана раз(a).