Клубника — ягода женского здоровья

01.08.2019 Автор: Рубрика: 7. Родителям

Клубника – это не только вкусное сладкое, сочное, красивое лакомство, но и полезный для здоровья человека природный ресурс, обогащенный витаминами и микроэлементами. В Древней Руси для этого растения и его плодов использовали названия «шарообразное тело». Эта ягода происходит из вида земляники. В некоторых регионах произрастания в настоящее время её также называют ананасной земляникой.

В клубнике содержатся витамины для здоровья женщин такие как: ретинол, витамины группы В, витамин С и витамин Е. Всех больше в ней витамина В5, витамина С (более 50 мг на 100г продукта) и витамина Е (пол миллиграмма на 100 г продукта).

Кроме витаминов в ней имеются такие минералы как: калий, кальций, магний, натрий, сера и железо.

В современном мире ягоды активно используют в кулинарии, косметологии и фармацевтике.

Почему клубника так полезна?

Клубника имеет в своем составе важные для здоровья антиоксидантные свойства. Главную скрипку в этом оркестре играет витамин С и органические кислоты.

Каждая хозяйка и мама старается накормить свою семью как можно большим количеством клубники в период ее созревания. Лучше использовать клубнику в пищу в летний сезон, когда ягода еще свежая. Однако можно себя побаловать этим угощением и в более поздний период правильно сохранив её.

Чем же полезна клубника?

1. Клубника сжигает лишние жиры.

Плоды растения помогут в борьбе лишним весом и неэстетичным внешним видом кожи — целлюлитом.

2. Клубника способствует улучшению памяти и внимания.

Главное употреблять её регулярно. Результат окажет свое влияние на здоровье через месяц или два.

3. Клубника отлично влияет на пищеварительный тракт.

В состав плодов входит клетчатка. В сочетании с витаминами она способна бороться с бактериями, инфекциями и токсинами. Её употребление избавит от запоров.

4. Употребление клубники минимизирует риск развития болезней и патологий сердечной мышцы и сосудов.

Важные стражи порядка – это флавоноиды, входящие в состав природных даров. Они как лекарственные препараты натурального происхождения сведут к минимуму риск получения инфаркта и разрыва сосудов, укрепляя их. Кроме того, микроэлементы снизят воспалительные процессы, что тоже важно для здоровья. Ученые определили, что для этого её необходимо употреблять 400 г в неделю.

Оптимизировать и привести в норму давление способен калий и магний, входящий в состав клубники.

5. Клубника продлит молодость.

Здоровье кожи, ногтей и волос улучшают антиоксиданты и витамин С. При правильном использовании ягода сохранит эластичность и упругость кожного покрова, замедлит процесс его старения.

6. Клубника улучшит зрение.

Входящие в её состав витамины и минералы предотвращают дегенерацию тканей сетчатки на молекулярном уровне.

Полезна ягода и беременным женщинам. Клубника оказывает мочегонный эффект и снижает давление, предотвращает запоры, улучшает пищеварение, укрепляет здоровье и повышает иммунитет, предотвращает кровотечения в матке.

Как использовать клубнику

Для здоровья клубнику богатую ценными витаминами используют употребляя внутрь и нанося на кожный покров тела.

Следует отметить, что злоупотреблять плодами каждый день нет необходимости. Употреблять ягоды рекомендуется несколько раз в неделю. Данные предостережения помогут избежать аллергических реакций и обострения гастрита. Ведь наша цель – восстановить и укрепить здоровье, а не нанести ему вред.

В качестве омолаживающего средства её применяют в виде масок и тоников регулярно в течение продолжительного времени. Их наносят на проблемные участки предварительно очищенной кожи и оставляют на определенное время.

Чтобы сохранить ягоду свежей подольше, нужно правильно её подготовить и хранить в холодильнике. Для этого её перебирают, удаляя переспелые и потрескавшиеся ягоды, а также плодоножки. Промывают проточной водой. Далее доводят до пюреобразного состояния в блендере. Полученную кашицу перекладывают в специальные формы для замораживания. Хранят в морозильной камере в формах или извлекают из форм кубики и хранят в целлофановых пакетах.

Статья прочитана раз(a).