Идеал преподавателя: мнение студентов

15.02.2014 Автор: Рубрика: 6. Преподаватели

идеал преподавателя мнение студентовНепонимание, которое возникает между студентами и преподавателями, очень часто может перерасти во что-то более глобальное. И, как правило, для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций, возникает необходимость изменить какие-то моменты в поведении одной из сторон: либо студентов, либо преподавателей.

Но в этой статье речь пойдёт о том, какими же видят идеального преподавателя сами студенты и какие критерии играют для них важную роль. Поверьте: это довольно-таки любопытно!

Итак, первый аспект (или критерий), который включает в себя три составляющих: внешность, пол, возраст. На эти критерии, как правило, обращают внимание в последнюю очередь. Но в то же время, следует отметить, что многие студенты хотят видеть в своём преподавателе некоего кумира, достойный пример для подражания не только в отношении профессиональных качеств и навыков, но и определённых личностных факторов.

Вторым критерием, который оказывается гораздо важнее и фундаментальнее предыдущего, является коммуникабельность преподавателя. Если студент видит, насколько просто преподаватель находит общий язык с разными личностями, а тем более с ним самим, его предрасположенность к такому преподавателю возрастает во много раз.

Эрудированность – вот один из самых важных факторов, который стоит на одной ступени с умением подачи материала. Именно эти два фактора чаще всего оказываются во внимании студентов. Ведь умный преподаватель, который не только знает сам, но и может объяснить другим, в состоянии увлечь любого студента и привить у него интерес к своему предмету.

 

Статья прочитана 112 раз(a).