Система образования в Великобритании

система образования в великобританииНи для кого не секрет, что в Великобритании предоставляется одно из самых лучших образований в мире. Там также как и у нас, но в значительно большей степени, развита как сфера государственного, так и сфера приватного (частного) образования. Причём, у британцев пользуются популярностью и те, и другие как школьные, так и высшие учебные заведения.

Отличительной особенностью государственных британских школ является, конечно же, точное и неукоснительное соблюдение всех государственных программ и стандартов в сфере образования. Вместе с тем, даже в таких рамках государственные школы в Великобритании классифицируют на некоторые виды. В основном, такая классификация строится на принадлежности школы к той или иной конфессии.Право на обучение в государственной школе, конечно же, имеют все британцы в возрасте от пяти до шестнадцати лет, а также дети тех иностранных граждан, которые проживают в Великобритании на условии долгосрочной визы.

Что же касается частных британских школ, следует в первую очередь отметить, что такие школы могут быть заведениями, где воспитываются и получают образование исключительно девочки или же исключительно мальчики. Бывают также и школы смешанного типа.

В любом случае, правительство Великобритании оставляет за частными школами право выбора: придерживаться государственной программы образования или же утвердить свою собственную.

Длительность процесса обучения в Британии несколько отличается от привычного нам. У британских школьников три семестра, и, соответственно, каникулы у них также три раза в год. Подчеркнём: длительные каникулы. В промежутках между семестрами для школьников также предусмотрен отдых, но такие каникулы менее продолжительны. Частные школы имеют полное право устанавливать свой собственный распорядок обучения, самостоятельно устанавливать время и количество каникул в год.

Статья прочитана 68 раз(a).