Профессия садовник

07.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

садовникСадовник – это специалист по уходу за озелененной территорией, садом.

Особенности профессии   

Часто садовника путают с ландшафтным дизайнером, для которого зеленые насаждения это лишь средства для формирования определенного образа, идеи, с помощью которых дизайнер и формирует пространство парка или сада.

Садовник – это тот человек, который непосредственно ухаживает за растениями. Он должен любить работать на природе.

Доход садовника зависит, прежде всего, от профессиональных навыков, объема работы, сезонности. На большую зарплату может рассчитывать садовник, который обрабатывает сразу несколько объектов или является мастером бригады. Для этого необходимо уметь выполнять рутинную работу, такую как стрижка, посадка, уход за растениями и цветами, знать тонкости и особенности их цветения. Например, то, что маттиола, которую еще называют ночной фиалкой, пахнет исключительно в вечернее время. А также уметь организовать процесс работы и уметь принимать решения по уходу за садом.

маттиолаВ профессии существуют разряды, которые имеют значение, если садовник намерен работать в госструктурах. От них будет зависеть зарплата. Но в коммерческих организациях работодатель, как правило, больше интересуется профессиональными качествами и знаниями.

Знания и навыки

Садовник должен любить природу, уметь работать на земле. Поскольку трудиться часто приходится и в холод и в жару, необходимо иметь крепкое здоровье.

Нужно разбираться в тонкостях посадки различных растений и деревьев, уметь стричь кустарники и газоны, проводить обрезку деревьев, формировать цветники, знать как вносить удобрения, бороться с вредителями, болезнями растений. Уметь обрабатывать землю, делать пересадку, выращивать рассаду и т. д.

Обучение

Чтобы получить разряд необходимо окончить специальный колледж.

Статья прочитана 101 раз(a).