Бесплатное высшее образование в Европе. Где и как его можно получить?

01.04.2014 Автор: Рубрика: 5. За границей

Бесплатное образование в Европе2Высшее образование в Европе базируется на современных методиках, отличается высокими стандартами, а дипломы европейских ВУЗов признают во всем мире.

Как и где получить бесплатное образование за границей?

Во многих европейских странах можно бесплатно получить высшее образование. Например, в Германии, Чехии, Греции плата за обучение в государственных университетах и высших школах либо минимальна, либо вообще отсутствует.

Интересно и то, что обучение за рубежом будет стоить даже дешевле, чем в Москве. Лучшие ВУЗы мира ждут тебя в образовательном центре на inter-study.ru.

Сколько стоит обучение за границей

Как правило, необходимо оплатить лишь формальный сбор за семестр, который составляет 150 евро. Он включает в себя расходы на бумагу, учебные материалы, книги, ксерокопии, канцелярские принадлежности  и пр. Получить бесплатно образование можно и по программам Бакалаврата и Магистратуры.

Студенты должны оплачивать свое питание и проживание, которое в некоторых случаях будет стоить даже дешевле, нежели в Москве. Допустим, плата за аренду квартиры или общежития в вышеперечисленных странах Европы в среднем составляет 180-300 евро в месяц. В общей сложности на проживание в месяц  около 500-700 евро.

В Германии можно обучаться на английском, и при том по самым разнообразным программам. Некоторые учебные заведения сначала предоставляют возможность выучить язык, причем достаточно дешево, а затем уже получать дальнейшее образование на этом языке в университете.

Но из-за несоответствия европейской и российской системы образования в некоторые заграничные ВУЗы невозможно поступить сразу же после школы. Сначала абитуриенты должны окончить 1 или 2 курса в российском университете.

Перспективы обучения в Европе

Обучение за границей – это, по сути, самый мягкий метод миграции. Студент вначале получает ВНЖ, а затем уже и ПМЖ, а также гражданство. Кроме того, диплом специалиста, получившего образование в Европе, ценится во всем мире.

Статья прочитана 114 раз(a).