Составление отчета о преддипломной практике по бухгалтерскому учету

07.09.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

составление отчета о преддипломной практике бухгалтераПреддипломная практика является обязательной для студентов любых ВУЗов. Молодые специалисты в области учета и аудита не становятся исключением. Для того чтобы научный руководитель смог оценить результат прохождения практики, студенту необходимо написать отчет о полученных знаниях.

Для начала необходимо собрать документы на предприятии, где проходит ваша практика. Это могут быть ведомости по выплате зарплаты, справки НДФЛ, счет-фактуры  и прочее, в зависимости от сферы деятельности предприятия. Эти документы могут пригодиться во время составления отчета.

Перед началом практики, согласуйте с вашим научным руководителем план будущей работы. Вы сможете точнее расставить для себя приоритеты и будет знать, на что вам следует обращать внимание в первую очередь.

Введение

Составлять отчет необходимо с введения, в котором обычно указываются цели работы и задачи.

Далее вам необходимо указать место прохождения практики и дать ему экономическую оценку, описать правовой статус или финансовую обеспеченность предприятия.

Раскройте теоретические аспекты учета на предприятии, например, изобразите схему учетной политики, действующую в организации.

Основная часть

В основной части вам будет необходимо показать, каким образом на предприятии осуществляется бухгалтерский учет, внутренний контроль. Также вы можете раскрыть порядок составления деклараций. Здесь необходимо указать суммы, которые вы можете подсчитать с помощью  онлайн- калькулятора  и другие цифры и показатели.

Заключительная часть

 В заключительной части вам необходимо сформировать выводы и ваши предложения. Здесь можно оценить финансовое состояние организации и предложить методы по его улучшению.

Приложения

Приложения могут содержать копии различных документов, таблицы, бухгалтерский годовой баланс, и т.д.

 

Статья прочитана 688 раз(a).