Что такое культурология

17.11.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

Что такое культурологияКульторология – это междисциплинарный комплекс, который объединяет в себе филологические, исторические, искусствоведческие, антропологические и социологические представления о культуре.

Культура является весьма обширным понятием, которое включает в себя всё что было создано и создаётся поныне в процессе духовной и материальной деятельности человеческих сообществ. Культура состоит из сфер ценностей, уровня технологического развития цивилизации, специфики социального поведения, искусства и верования. В связи с этим наука о культуре – появилась на стыке наук, область которых относится с представлениями о культуре – психологии, философии, искусствоведения, антропологии, истории, лингвистики. Объектом исследования в культурологии считается довольно широкий круг социальных и гуманитарных проблем и явлений, освоение которых невозможно в пределах отдельных дисциплин.
Культурология рассматривает понятие «культура» как целостность, в пределах которой возможно выдвижение определённых подсистем и систем – художественной, экономической, повседневно-бытовой культуры, экономической, строительных культур, художественной и т.п. Данные системы взаимосвязаны и взаимозависимы. В связи с этим такой науке как культорология потребуется комплекс специфических способов исследования, т.е. так называемых «трансдисциплинарных », в них методологический аппарат одних предметов применяется в контексте других, как правило, они довольно далеки друг от друга. К примеру, в культурологическом анализе символического обмена способы социологического и экономического анализа весьма успешно применяются в контексте искусствоведения. Но, тут стоит понимать, что, как и любая другая наука, культурология довольно сложная в понимание и не каждый человек может с легкостью закончить обучение на соответствующем факультете, ведь даже написание дипломной работы - это определенная проблема, которую не всегда можно решить самостоятельно. Благо, написание дипломных работ на заказ - это одна из самых популярных услуг для студентов, ведь таким способом вы сможете сэкономить много времени и при этом сдать все на высший балл, кроме того, такая услуга очень нужна тем, кто отстает от общей программы по какой-то причине, что в свою очередь позволяет обзавестись столь желаемым дипломом.

В культурологии имеется 3 направления: прикладное, гуманитарное, и социально-научное. В гуманитарном направлении в основном используют методы описания явлений культуры и их интерпретации. Социально-научное направление применяет эксперементологию и метод наблюдения, а также объясняет полученные данные с позиции различных наук. Прикладное направление из целостности культуры вычленяет определённые подсистемы и системы, определяя направления их проектирования и развития.

Статья прочитана 2 раз(a).