Кому больше подойдет заочная или вечерняя форма обучения?

02.10.2013 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 8. Учащимся

как выбрать курсыВ конце лета некоторые абитуриенты могут спокойно отдыхать и ждать начала учебы в учебном заведении, а некоторые студенты, те, которые не сдали вступительные экзамены, пытаются принять очень важное для себя решение – что делать?
Есть много способов решения этого вопроса, но наиболее оптимальное – заочное или вечернее образование в учебном заведении.
Многие обыватели считают, что те, кто учится заочно или на вечернем факультете, просто не хотят учиться, а пытаются купить диплом  ВУЗа за деньги. Но это ошибочное мнение. Даже при дневной форме обучения студент может не усваивать материал, а в результате – выйдет не квалифицированным специалистом. А может быть, что студент заочной или вечерней формы образования старательно усваивает материал и приобретает навыки и знания по будущей специальности. То есть дело не в форме обучения, а в желании студента и в эго отношении к процессу обучения.
В наше время о студенте – заочнике можно сказать, что он  решил совмещать учебу и образование, а не то, что он не сдал вступительные экзамены на  дневную форму обучения.
А почему студенты пытаются совместить обучение в ВУЗе и работу? Первая причина этому – желание независимости. Зачастую студенты – заочники сами зарабатывают деньги для оплаты своего образования. А студенты – очники – тянут деньги  с родителей и родственников.
Вторая причина – приобретения практических умений по своей будущей специальности. Ведь никакие лекции, как бы хорошо и грамотно они не читались, не заменять практику.
У тех, кто учится на заочной или вечерней форме обучения, есть возможность перевестись на дневную форму. А для этого необходимо свободное место на факультете (за этим дело не станет) и хорошая успеваемость студента – заочника. Поэтому вечернее или заочное обучение – это не приговор, а возможность дополнительного развития и получения знаний и навыков по своей будущей специальности.

Статья прочитана 117 раз(a).