Подготовка к сдаче устного экзамена

30.09.2013 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 3. Курсы

Важность прически на собеседованииСдача экзамена в устной форме – большое нервное потрясения для любого студента. Кроме того, что есть страх перед сдачей самого предмета, еще добавляется боязнь публичных выступлений и аудитории. Как же научиться бороться со стрессом и научиться говорить красиво и уверенно?
На курсах по ораторскому искусству учат говорить четко, красиво и уверенно. Методика обучения на таких курсах основана на упражнениях речи, проведении ролевых игр и практика, практика, практика… Посещая курсы ораторского искусства вы будете получать советы опытных специалистов. Это будет способствовать быстрому обучению. Но не обязательно становиться учениками таких курсов. Всему можно научиться самостоятельно. Главное – уверенность, желание и самоконтроль.
Как же создать вид уверенного в себе человека перед большой аудиторией? Когда отвечаете по конспекту, нельзя постоянно смотреть только на него. Необходимо, хотя бы время от времени, поднимать глаза и смотреть на преподавателя (в глаза). Нельзя стоять скованным, как столб, но и слишком размахивать руками тоже не рекомендуется. Голос должен быть спокойный, четкий, достаточно громкий, но ни орать, ни шептать не стоит. Необходимо попытаться не держать длинных речевых пауз и не использовать слова – паразиты.
Для того, чтобы выработать в себе уверенность и четкость речи, необходимо ежедневно заниматься по двадцать – тридцать минут. Нужно взять любой текст и читать его в голос так, как настоящий оратор. Прислушивайтесь к своей речи. Если заметили ошибки – вернитесь, исправьте ее и начните все заново.
Все эти практические занятия помогут выработать четкую и уверенную речь. Если вы отвечаете на экзамене уверенно, членораздельно, у преподавателя складывается впечатление, что вы все знаете, потому как уверены в себе. А это обеспечит вам отличную оценку.

Статья прочитана 129 раз(a).