Профессия кулинар

21.09.2014 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы

5373f6abf525a4bf829ed67a8b4d3cb82267Описание профессии

Множество мужей гордо называют своих жён хорошими поварами, только за то, что по мнению мужчин, они вкусно готовят. Однако на самом деле кулинарами являются те люди, которые не только умеют вкусно готовить, но ещё, пользуясь данным умением, могут заработать себе на жизнь.

Значимость профессии в социуме

Эта специальность будет пользоваться спросом до той поры, когда человеку будет хотеться принимать пищу в особенной обстановке. Удавшимся банкет считается только там, где хорошо кормили – будь то свадьба, корпоратив либо день рождения. С давних времён еда стала частью бизнеса, ведь уже давно популярная традиция, когда партнёров по бизнесу сначала вкусно кормят в ресторане, а уже после приглашают их обсудить и решить какие-либо важные вопросы.

Особенности профессии

Требования к кулинарам разнятся в зависимости от того, в каком месте и кем ему нужно работать. Помощнику повара будет достаточно закончить кулинарное училище, а шеф-повару какого-то элитного ресторана нужно иметь за плечами опыт работы в заграничных заведениях. Умеет ли кулинар комбинировать продукты, знает ли кухни народов мира, обладает ли своими фирменными мастерскими секретами – данные навыки играют значительную роль при трудоустройстве.

Риски профессии

Даже наиболее амбициозным и перспективным кулинарам всё же приходится начинать свой карьерный путь с должности помощника, т.е. им придётся чистить овощи, мыть посуду, убирать и т.д. Но существуют ещё и другие варианты, такие как работа в маленьком бистро или кафе, там, где нужно готовить простые, вкусные блюда. А ведь каждый начинающий кулинар мечтает о карьере шеф-повара престижного ресторана, поэтому нарезка овощей в его планы никак не входит. Прежде, чем стать настоящими именитым кулинаром необходимо много трудиться, а главное не стыдиться выполнять грязную работу.

Где можно обучиться данной профессии

Чтобы стать кулинаром можно окончить курс в учебном центре или окончить профучилище. Но лучше выбрать определённые курсы, при обучении на которых теоретические знания будут закреплены практической деятельностью.

Статья прочитана 50 раз(a).