В какой университет поступать

20.11.2013 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 8. Учащимся

Хочу учиться за границейПосле окончания школы перед вами встанет вопрос: «Какой выбрать ВУЗ для дальнейшего продолжения образования?» В наше время есть огромный выбор ВУЗов не только в нашей стране, но и за рубежом. Но пере тем, как сделать окончательный выбор, необходимо все тщательно обдумать и разузнать о разных ВУЗах, как можно больше информации.
Для начала вам необходимо определиться с профессией, которую вы хотите получить. Ведь от этого выбора зависит вся ваша жизнь и карьера. В основу выбора следует положить то, что у вас лучше всего получается, то, чем вам нравится заниматься, что для вас интересно. Ну и, конечно, что может дать в дальнейшем возможность карьерного роста и стабильного дохода. При осуществлении выбора не нужно слушать никаких советов, кроме, как свое сердце и душу. Ведь никто лучше, чем вы сами, не знает что вы чувствуете и хотите получить от жизни. Если вы сделаете неправильный выбор, вы не сможете заниматься этой специальностью долгое время, а станете искать себя в другой области. Может быть такое, что вы даже не сможете закончить ВУЗ. Но не прислушиваться к тем, кто закончил или еще учится, в выбранном вами ВУЗе, тоже никак нельзя. На ваш выбор должны повлиять также и такие факторы, как востребованность и перспективность данной профессии, возможность карьерного роста, размер заработной платы.
После того, как вы определитесь с выбором будущей профессии, необходимо сделать выбор ВУЗа, где вы будете ею овладевать. Для этого можно изучить сайты ВуЗов, которым вы отдаете предпочтение. Изучите рейтинги ВУЗа. Старайтесь выбирать ВУЗ, который специализируется по выбранной вами специальности, а не лишь краем к ней относится. Изучите количество абитуриентов на место, проходной балл, вступительные экзамены, стоимость обучения, перспективы трудоустройства, виды практики.
В общем – это достаточно трудный и трудоемкий процесс, но без него никак не обойтись.

Статья прочитана 176 раз(a).