Чехия. Медицинское образование

06.06.2015 Автор: Рубрика: 5. За границей, В Чехии

Чехия. Медицинское образование

Обеспечить качественное образование в области медицины может Чехия, а точнее будет сказать её ВУЗы. Если у вас в наличии уже имеется медицинское образование, то в этом государстве существует возможность вашу квалификацию подтвердить. Можно посчитать такую схему довольно выгодным шагом по получению диплома, чем после школы проходить в Чехии полное обучение. Получив магистра в своей стране и отправившись в Чехию, выпускник может пройти подготовительные курсы на чешском языке, они будут предварительными, а также апробационые экзамены. На все про все понадобится десять месяцев, это беря во внимание и практику, конечно же.

Так как процедура, в общем, займет примерно год, в денежном эквиваленте вам это обойдется в 5 тысяч евро. Вы не просто получаете подтверждение о медицинском образовании, а как специалист имеете разрешение на врачебную практику. Это все равно, если бы вы окончили любой медицинский университет Чехии и получили их диплом.

Итак, рассмотрим по каким критериям, вы можете быть зачислены на обучение в чешские вузы, что касается медицинской сферы. Дабы поступить и поступить успешно вам понадобится знать чешский язык, хотя бы на уровне В2 и иметь в при себе подтверждение данного факта, а именно – сертификат, следующее - наличие нострифицированного аттестата. Получить сертификат о знании языка вы сможете в любом обладающем лицензией организации, к примеру, в компаниях специализирующихся на подготовке абитуриентов, а также в образовательных центрах.

Сразу по окончанию школы вам не удастся поступить в чешский вуз, а все из-за того, что документы требуется отправить уже в феврале месяце. Что же делать? Не стоит отчаиваться, спокойно получайте аттестат, отдохните летом, как следует, и с новыми силами отправляйтесь в Чехию осенью, дабы поступить на подготовительные курсы, к февралю вы их окончите, и останется, лишь подать на медицинские факультеты выбранных вами учебных заведений документы. При этом не забудьте о подготовке к вступительным экзаменам в университете, обычно на медицинские специальности понадобятся знания таких предметов как чешский язык, химия и соответственно биология.

Если учебное заведение государственное, вас ожидает приятный сюрприз – бесплатная основа, но нужно помнить, что конкурс в особенности на мед довольно немалый по количеству человек, так как на одно место может претендовать 8-10 или даже 25 человек. В государственных вузах, причем во многих, обучение по некоторым специальностям может производиться на английском языке. Да, поступить, таким образом, будет проще, но стоит такое предложение не дешево, так как в таком случае заключается контракт.

Получать в Чехии медицинскую специальность довольно выгодно, чем это выражается:

- нет возрастных ограничений;

- получить магистерское образование реально в среднем за 5-6 лет;

- в любой стране мира ваш диплом получит признание;

- отсутствие интернатуры.

Во многих странах Европы именно для врачей-иностранцев имеется немало вакантных мест, при этом не может не заинтересовать стартовая заработная плата, которая составляет до 1 тысячи евро/год.

В Чехии вы сможете проживать на достаточно высоком уровне, но не понадобится иметь каких-то серьезных денежных средств, например как в Австрии, либо Германии. Многие абитуриенты могут приезжать в Чехию на учебу и не боятся, что уедут с дулей в кармане, в этой стране выставлены вполне адекватные цены на учебники, питание, жилье и другое.

Статья прочитана раз(a).