Учитель – это не просто воспитатель, но и друг. Часть 2

03.04.2015 Автор: Рубрика: 6. Преподаватели

Учитель – это не просто воспитатель, но и друг. Часть 2

Следует помнить, что учителю приходится общаться не только с детками, но и их дедушками, бабушками, родителями. Общий язык придется найти со всеми, люди из разных социальных сфер – это не просто. Дабы родители принимали слова педагога как важное нужно завоевать их расположение, без этого никак. Многое будет зависеть от такого взаимопонимания. Отношения с ребенком будет построить предельно сложно, если родители относятся к педагогу с недоверием.

Часто дело приходится иметь с детками, которые из непростых семей. Все люди разные, идеальных не бывает да и всякое в семьях может происходить, что уж говорить. Если дома понимания ребенок не получает, ему нужно его где-то находить и именно учитель тот человек, который должен ему это оказать.

Бывает, что воспитание детей в некоторых семья слаживается неверно и у малышей складывается мнение, что учеба это негативное и пренебрегают этим. Объяснить это вполне реально. Вспомнить прошлый век, девяностые годы, когда скажем, не самая образованная прослойка населения обогатилась. И родители зачастую при школьниках высказывали свои мнения о том, что в жизни-то образование никак не помогает. Детьми такое на лету схватывается, что они в школу и выносят на обозрение другим. Вот тут сложная ситуация и начинает складываться, что же делать? Как не обидеть родителей и расставив правильные акценты помочь ребенку? Ребенку в таком случае требуется деликатно донести свою позицию в этой в сложившейся ситуации.

Особенно трудно учителям в наше время. Меняется как способ преподавания, как и программа обучения. Успевать разбираться с новыми методиками. На специальные семинары, курсы, которые касаются повышения квалификации, преподаватели ходить не очень любят, а это зря. Ведь обмен опыта между коллегами очень важен, как и все иное. Дабы педагогика развивалась как наука такое общение и встречи просто необходимы. Что в дальнейшем поможет найти немало новых решений, что касается педагогических задач и приемов.

Обязанности учителя составляет написание отчетов, заполнение журналов, составление планов и многое другое. Ежегодно приходится переписывать и все обновлять, так как программы обучения все время меняются. Это не касается только формальных требований администрации, без этого просто нельзя обойтись. Разночтений и накладок помогает избегать в программах именно планирование по определенным дисциплинам, а точнее, чтобы преподавать одно, требуются знания другого, как, к примеру, математика и физика.

Статья прочитана раз(a).